Тольятти Новости

Обладатели 100 баллов покидают город

Лучше всего тольяттинские школьники справились с экзаменами по русскому языку

В Тольятти завершился основной этап проведения единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации. Первые, пока предварительные результаты уже получены. О них рассказала и.о. заместителя мэра по социальным вопросам Ирина Кочукина.
По ее словам, на протяжении многих лет в нашем городе наблюдается стабильная тенденция увеличения среднего балла и количества выпускников, сдающих ЕГЭ по химии и биологии. Это значит, делают вывод специалисты сферы образования, что ребята делают осознанный выбор в пользу тех сфер экономики, которые развиты именно в нашем городе.
Большое количество в нынешнем году и стобалльников. Показали отличные знания по различным предметам 20 выпускников школ. Это абсолютный рекорд по количеству 100-балльников за последние пять лет. Для сравнения, в 2007 году их было всего 11 человек. Причем среди них, отметила Ирина Кочукина, нет случайных людей. Все, кто получил высший балл по тому или иному предмету, как правило, показывали отличные знания на протяжении нескольких лет. Но, к сожалению, как показывает практика, большинство стобалльников предпочитают продолжать свое обучение в Москве, Санкт-Петербурге или Казани. Лишь малая часть из них остается в Тольятти.
Больше всего, отметила Ирина Кочукина, стобалльников по русскому языку. Связана эта ситуация, по ее мнению, с тем, что в наших образовательных учреждениях никогда не убирали часы русского языка в 10-11-х классах, как это было ранее в школах других городов. К тому же в тольяттинских школах, отметила Ирина Кочукина, высокий кадровый состав по русскому языку.
Что касается математики, то, по мнению Ирины Кочукиной, программа в 11-х классах по этому предмету сложна. Именно этим можно объяснить серьезное количество не сдавших этот предмет (6,3%).
— В программе много тем, которые затем проходят на первом курсе вузов. Думаю, что для чиновников от образования РФ, которые составляют программы, это важный показатель. Нужно определиться: либо говорить о том, что ряд детей у нас не осваивает программу, либо эту программу менять, подытожила Ирина Кочукина.
С другой стороны, продолжила Ирина Кочукина, наличие двоек — это нормальная ситуация. Часть из них связана в том числе и с тем, что некоторые ребята просто не учились в 10-11 классах. Но есть и проблема в ряде учреждений, по ее словам, и с квалификацией педагогов.
На втором месте в своеобразном рейтинге по количеству стобалльников — литература, затем — химия.
Еще 49 школьников набрали более 90 баллов по 10 различным предметам.
А вот аттестаты не получат 43 выпускника школ. Они составляют 1,4% от всех сдававших экзамены. В основном, отметила Ирина Кочукина, это выпускники вечерних школ, но есть среди тех, кто не сдал оба основных экзамена, 7 выпускников школ. Это значит, что на будущий год им придется еще раз сдавать ЕГЭ. Оставшееся время им дается на подготовку.
Что касается экзаменов в 9-х классах, то, по словам Ирины Кочукиной, ситуация с результатами стабильная на протяжении трех лет. Не допущены к ГИА 230 выпускников муниципальных образовательных учреждений, в том числе 74 выпускника дневных МОУ. Все эти ребята остались на второй год.
После того как специалисты департамента образования получат окончательные итоги ЕГЭ и ГИА, будут составлены списки образовательных учреждений, в которых не оказалось ни одного двоечника, и тех, кто в этом вопросе «отличился». Педагоги, взрастившие 100-балльников, отметила Ирина Кочукина, в своих образовательных учреждениях получат материальное вознаграждение.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru