Тольятти Новости

«Мы выкаблучивали и утверждали свой внутренний мир»

Участники летней оздоровительной площадки рассказали, как важно уметь уворачиваться от ковриков, правильно пить чай и перебинтовывать другу ногу

Летние площадки в городах давно стали альтернативой загородным лагерям. Утром ребенок уходит на площадку, вечером приходит домой — накормлен, напоен, под присмотром взрослых и весь день занят чем-то созидательным. По такому же принципу проходили дни в «Школе выживания», организованной тольяттинским центром изучения ушу и цигун «У ДЭ». Однако вместе с тем они принципиально отличались. В лагере или на площадке всегда знаешь, где заканчиваются границы игры, а где начинается «режим». В «Школе выживания» все было по-настоящему, даже игры. Отдыхающие учились грамотно падать, уворачиваться от всего, кроме, пожалуй, пуль, мыслить не менее ярко, чем древние китайские стратеги, и даже оказывать друг другу первую медицинскую помощь. Да и в перерывах между подвигами, подобно акунинскому Эрасту Фандорину, они любили неспешно выпить чаю и поупражняться в искусстве каллиграфии.
Около месяца 50 горожан от 6 до 14 лет с энтузиазмом посещали занятия «Школы выживания». На днях «ПС» повстречалась с теми, кто «выжил». «Выжившие» выглядели вполне сносно, хохотали и перебивали друг друга.

— Скажите, почему «Школа выживания»? Что с вами здесь делали?
— Палками били, отжиматься заставляли.
— Звучит жестоко... И зачем это вам?
— Мы узнавали, как одолеть врага. Мы учились уворачиваться.
— От чего?
— От веревки, от палки, от меча, алебарды, копья, от коврика.
— От коврика?
— Это когда коврик скручивают и нападают.
— Веселые у вас забавы....
— А еще мы играли в Го и сидели в мабу.
— Покажите, как это — сидеть в мабу? Сколько ты так можешь просидеть?
— Минуты 2...
— А сколько заставляют?
— Полчаса. И это все-таки лучше, чем стоять на кулаках...В августе многие из «выживших» намерены вернуться сюда снова на более короткий период — около 10 дней. С 9 по 20 августа оздоровительная летняя площадка готовит для них палки, веревки, скрученные коврики и много других удивительных приключений.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Оксана ЧУДНАЯ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru