Тольятти Новости

Из кризиса Тольятти выведут дети

Городу приискали «национальную идею»

Вчера состоялся телемост Шанхай-Москва-Тольятти, тема которого имела туманный смысл для простых смертных: «Научно-технические инновации и развитие городов». Собравшиеся в трех студиях на разных концах мира чиновники, предприниматели и изобретатели должны были определить, какие технологии и проекты позволят российской провинции развиваться и зарабатывать. Слово «инновация» прозвучало в речи выступавших не менее сотни раз, пока изобретатель Дмитрий Зезюлин не заметил, что его оппоненты перепутали значения двух терминов: «новации» и «инновации». «Да и само это словечко всем уже давно приелось», — подытожил он. Действительно, сколько ни говори инновация, а новых способов заработка для Тольятти от этого больше не станет.

Реализация проектов особой экономической зоны, промышленного технологического парка, IT-парка «Жигулевская долина», производства товаров для детей от сети предприятий «Детпром» пока находится в подготовительной стадии. Так, на вопрос, прозвучавший во время телемоста, когда же наконец особая экономическая зона в Тольятти будет создана, заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов конкретную дату не назвал, но сообщил, что проект постановления уже готов. Создавать ОЭЗ целесообразно, когда будет точно известно, какие именно предприятия готовы будут в ней работать. А заместитель министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области Иван Бабушкин сообщил, что до 17 июля проект документа будет проходить антикоррупционную экспертизу, и только после этого Владимир Путин сможет его подписать, однако прежде должна быть создана инфраструктура зоны. В похожей ситуации находится и «Жигулевская долина», с той разницей, что в федеральном бюджете уже заложены 6000 миллионов рублей на ее реализацию, и до конца года эти деньги должны быть освоены. Пока же неизвестно даже, где IT-парк разместится. По мнению руководителя проекта Дмитрия Гаврилова, «Жигулевская долина» обоснуется на территории промышленного технологического парка, судьба которого пока тоже не слишком ясна. Кстати, там же искал приюта и «Детпром».

По мнению ректора Тольяттинской академии управления Николая Андрейченко, все дело в отсутствии у города всеобъемлющей идеи. В 50-е годы такой идеей стало строительство ГЭС, позже — становление предприятий большой химии, запуск Волжского автозавода. Сейчас город находится в кризисе, потому что нет нового глобального проекта, который объединит все ресурсы и даст новый толчок развитию. Таковым, по мнению тольяттинских организаторов телемоста, может стать идея проведения в 2035 году в Тольятти, вернее в единой агломерации двух городов Тольятти и Самары, новой всемирной промышленной выставки. Аналогично той, что сегодня проходит в Шанхае, и которую за 184 дня работы собираются посетить 70 миллионов человек. Повод, по мнению Николая Андрейченко, для такого выбора месторасположения ЭКСПО-2035 придумывать особо не надо: в 2036 году Самаре исполняется 450 лет, в 2037-м Тольятти отметит 300-летие. Тут уж, по мнению выступавших, речь шла бы не о каких-то «несчастных» 70 миллиардах рублей, которые вкачало российское правительство за прошлый год в депрессивный Тольятти. «Мероприятие пройдет, а все построенное к выставке нам останется в качестве подарка ко дню рождения», — подытожил Андрейченко и предложил для этого организовать всероссийскую стройку.
Похоже, предложение тольяттинцев несколько озадачило представителей Министерства промышленности и торговли РФ, которые во время телемоста находились в российском павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае. Они вежливо ответили, что у Тольятти появится шанс принимать всемирную выставку только в том случае, если он станет городом-миллионником. Для справки: это только в Китае населенные пункты с населением более миллиона жителей растут, как грибы после дождя. В России городов-миллионников всего 11. И последним из них стал Волгоград 21 год назад. При таком раскладе у Тольятти с сегодняшним 718-тысячным населением шансов перевалить за миллион маловато.
Но и такой ответ властей не смутил инициаторов проекта. То ли в шутку, то ли всерьез ректор ТАУ пообещал в скором времени повесить над входом в учебное заведение плакат: «А что ты сделал для демографии Тольятти?».
На фоне всех этих дискуссий, казалось, никто и не расслышал слова первого заместителя мэра Тольятти Вадима Кирпичникова о том, что, может быть, не стоит так далеко заглядывать в будущее: «Надо гасить безработицу сейчас и создавать рабочие места в Тольятти уже в ближайшие год-другой, а не через четверть века».
В этих устремлениях городским властям из всех раскрученных проектов пока может помочь только тольяттинская Группа компаний «Гранд Тойз». Как рассказал генеральный директор компании Сергей Киселев, уже этой осенью они собираются организовать в промзоне города производство спортивных тренажеров, разработанных специально для малышей. Изобрел этот спортинвентарь тольяттинский изобретатель, и аналогов у него, даже импортных, не имеется. «Как правило, детские тренажеры делаются как уменьшенная копия взрослых агрегатов. Однако они могут принести не пользу, а вред детям. Наши же конструкции разработаны с учетом потребностей и возможностей детского организма и прошли апробацию в нескольких детских садах Тольятти», — рассказал Сергей Киселев. Для открытия производства уже подготовлен цех, а в сентябре должно поступить из Италии технологическое оборудование. Предполагается, что до конца года работу в «Гранд Тойз» получат уже 100-200 тольяттинцев. А в будущем численность сотрудников планируется увеличить до 500 человек. Напомним, что эта же компания собирается осенью начать производство детских санок.

Фото: Ксения НОВАЙКИНА

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru