Тольятти Новости

Зимой и летом одинаково культурно

Тольятти посетили скромные, веселые француженки

Общественно-образовательная организация «Альянс Франсез» давно известна в Тольятти. Без ее участия не обходится ни одно значимое событие, и фестивали от «Альянс Франсез» стали традиционными. Кроме того, ежегодно проходит выездное собрание руководителей сети «Альянс Франсез» для оценки проделанной работы и обсуждения планов на будущее. Каждый раз оно проводится в разных городах. На этот раз гостей принимал Тольятти.
— Мы пригласили делегацию на туристическую прогулку на теплоходе по Жигулевскому водохранилищу, — рассказал директор «Альянс Франсез» Тольятти Алексей Востриков. — Было организовано посещение АВТОВАЗа — производства автомобиля «Калина», Технического музея. Но, безусловно, основная цель приезда наших гостей — проведение собрания директоров «Альянс Франсез». По его итогам стало известно, что осенью в наш город приедет известный французский музыкант Паскаль Девуайон. Будем его ждать 30 октября в филармонии. Также были обговорены молодежные стажировки для наших студентов. И это лишь небольшая часть запланированной обширной программы. Я думаю, что с окончанием года «Россия — Франция» интерес к этой стране не пройдет, и год Франции у нас будет ежегодно.
Судя по составу руководства «Альянс Франсез» в нашей стране, русские хранители французской культуры, исключая директора тольяттинской организации, женщины. Все взгляды были прикованы к Элизабет Браун, координатору «Альянс Франсез» по культурной программе в регионах. На прием в мэрию она пришла в скромном неброском наряде, вела себя очень приветливо, много улыбалась и явно со всеми подружилась. Элизабет Браун уже бывала в нашем городе и призналась, что всегда рада приезжать сюда, потому что Тольятти, по ее мнению, хорошо выглядит в разные сезоны: и зимой, и летом.
Все члены делегации получили от мэрии памятные сувениры, а Элизабет Браун подарила первому заместителю мэра Вадиму Кирпичникову несколько книг о Франции.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru