Тольятти Новости

В Тольятти тонут пьяные дети

Городские власти считают, что дело не в продаже пива на пляжах, а в головах граждан

Открывшийся нынешним летом пляжный сезон пестрит сообщениями о гибели людей на воде. Последнее несчастье случилось на днях. Для подростка, отмечавшего свое восемнадцатилетие в шумной компании на Муравьиных островах, этот праздник стал последним. Изрядно выпив, он отправился искупаться и не смог выбраться из воды. Находясь в алкогольном опьянении, друзья молодого человека не сразу сообразили, что друг утонул, и не смогли вовремя оказать ему медицинскую помощь. Начальник ПСС ЦГЗ Андрей Дербенев отметил, что тело утонувшего находилось в двух метрах от берега на трехметровой глубине. Приехавшим на место происшествия спасателям даже не пришлось использовать водолазное снаряжение, так как тело было хорошо видно в воде.
После дня рождения молодой человек должен был отправиться в армию.
Тело подростка, утонувшего примерно на том же месте в минувший четверг, также было обнаружено в воскресенье.
— Несколько лет назад спасатели решили выяснить, почему на этой территории тонут люди. Надели водолазное снаряжение, подошли к этому опасному месту, закрыли глаза, опустились в воду. В итоге даже человека в специальном снаряжении, прекрасно умеющего плавать, тут же уносило течением. Завихрения, которые наблюдаются в этих местах, буквально прижимают тело к дну. Даже если человек умеет плавать, у него нет шансов покинуть опасное место, и бороться с этим никак нельзя. Это гребной канал, который сделан для соревнований, а не для купания! — рассказал Андрей Дербенев.
Организовывать в районе Муравьиных островов дополнительный спасательный пост, по словам Андрея Дербенева, не имеет смысла — береговая линия настолько длинная, что усмотреть за каждым подвыпившим отдыхающим, решившим охладиться, не получится. Таблички, установленные в опасных местах, тоже не помогают.
Для того чтобы объяснить горожанам, к чему может привести купание на Муравьиных островах и других опасных водных объектах, спасатели планируют провести специальные рейды, во время которых будут рассказывать отдыхающим, что их может ждать.
Однако сколько ни говорят спасатели, медики и пресса о несовместимости алкоголя, жаркой погоды и стремления искупаться в Волге, тольяттинцев это не убеждает. Многие считают, что городские власти должны просто запретить продавать алкоголь вблизи пляжей, так же, как это запрещено делать рядом со школами и детсадами, учреждениями культуры. Но у городской власти иное мнение. В конце минувшей недели и.о. мэра Вадим Кирпичников, решив узнать, почему и что пьет народ на пляжах, отправился в рейд по пляжам Автозаводского и Центрального районов. Согласившись с тем, что ситуацию с продажей спиртных напитков нельзя назвать полностью удовлетворительной, вице-мэр, однако, признался:
— Мы все до сих пор до конца не понимаем, является пиво алкоголем или нет. Могу точно сказать, что продажа крепких спиртных напитков на пляже мною не была обнаружена. Конечно, пиво продается. Но проблема не в ларьках, а в наших головах, — заключил Кирпичников.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru