Тольятти Новости

Купил, выпил, утонул

Тольяттинские чиновники уверены, что губит людей не пиво

В День России, 12 июня, в Тольятти было зарегистрировано сразу две трагедии на воде. На пляже напротив шестого квартала в 14.00 и 16.00 утонули мужчины. В этот день, рассказал начальник ПСС Центра гражданской защиты Андрей Дербенев, было объявлено штормовое предупреждение, на воде были большие волны и купаться было крайне опасно. Однако ни волны, ни довольно прохладная вода не остановили отдыхающих. Один из них, по данным медиков, утонул от чрезмерного употребления алкоголя. Что касается второго молодого человека, утонувшего примерно в этом же месте, то его личность пока устанавливается. У него, по предположительным данным, к алкогольному опьянению добавилась и черепно-мозговая травма, которая могла быть получена в воде.
На территории официальных пляжей дежурят спасатели. Но, отметил Андрей Дербенев, пока люди сами не начнут относиться к своей жизни ответственно, несчастные случаи будут происходить и дальше. Горожане не только любят выпить на пляже, а затем залезть в воду, но и стремятся во что бы то ни стало заплыть за буйки. Спасатели таких пловцов вылавливают и доставляют на берег. Часто свое стремление доплыть до глубины люди объясняют тем, что им это нужно для тренировки тела, но им ничего не мешает, заметил Андрей Дербенев, проплыть такое же расстояние вдоль буйков.
Усугубляет ситуацию и то, что уровень воды в районе городских пляжей не дошел до прежней нормы, оголив на пляже напротив 6-го квартала каменные глыбы, о которые по неосторожности можно удариться. По предварительным данным, наполнение водой произойдет только в июле, но до какого уровня, пока сказать сложно. Как только объем воды прибавится, буйки переместятся дальше.
Однако низкий уровень воды — все же не главная проблема. Вокруг пляжей растет число кафе и магазинчиков с холодным пивом и другими алкогольными напитками. К ним не зарастает народная тропа, и ходоки, разумеется, все местные — те, кто пришел загорать и купаться. Впрочем, по мнению городских властей, этот фактор не играет решающей роли в описываемой проблеме. По словам первого заместителя мэра Вадима Кирпичникова, в первую очередь все зависит от самосознания граждан.
— Мое стойкое убеждение в том, что одними запретами ничего не добьешься. Никто не мешает людям выпить в 500 метрах от пляжа, а затем прийти туда «готовыми» или принести спиртное с собой. Насколько я знаю, продажа крепкого алкоголя не осуществляется и никогда не осуществлялась на пляжах. Но в летних кафе пиво продается, — заметил Вадим Кирпичников.
Наркологи могли бы объяснить первому вице-мэру, насколько опасно пиво. Особенно в больших количествах. Особенно в жару. Особенно такого качества, на которое хватает денег у большинства тольяттинцев. Но ведь он и сам наверняка об этом догадывается. Так же, как и о том, что никто не станет нести с собой из дома алкоголь, если его можно купить, не отходя от места. И уж конечно, о том, что, не будь продажа пива на пляжах прибыльным делом, никто не торопился бы ставить там палатку. Впрочем, Кирпичников заявил, что хочет лично оценить ситуацию: в его планах на этой неделе — объезд по пляжным кафе.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru