Тольятти Новости

Собственникам пошли навстречу

Жильцы многоквартирных домов смогут проводить собрания в школах

На прошедшем на днях заседании постоянно действующей думской комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию тольяттинские депутаты обсудили проблему проведения собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах своих общих собраний. Напомним, соответствующая процедура предусмотрена Жилищным кодексом РФ и необходима для того, чтобы владельцы квартир могли самостоятельно участвовать в жизни своих домов, принимать решения, связанные с выбором управляющей компании или, скажем, с проведением капитального ремонта. В соответствии с действующим федеральным законодательством проводить такие собрания можно как в заочной, так и в очной форме. Разницы, с точки зрения закона, нет. Хотя очные собрания, как показала практика, являются куда более удобными. Ведь, участвуя в них, собственники имеют возможность выстроить открытый диалог как между собой, так и между специалистами, ответственными за управление домом либо за его обслуживание. Проблема же заключается в том, что проводить такие очные собрания собственникам жилья в Тольятти на сегодняшний день негде. Жилые дома соответствующими помещениями не обеспечены, а решать судьбу дома на детской площадке или на скамейке возле подъезда готовы далеко не все.
Выходом из сложившейся ситуации, которая фактически мешает горожанам управлять принадлежащим им жильем, могло бы стать разрешение проводить собрания собственников в актовых залах школ, прилегающих к микрорайонам и кварталам. Правда, в настоящее время возможности дать такое разрешение у городских властей нет. Причина всему — действующий в Тольятти порядок предоставления в безвозмездное пользование муниципального имущества, который права собственников помещений в многоквартирных домах никоим образом не затрагивает. Это означает, что владельцы квартир попросту не имеют оснований, чтобы прийти в близлежащую к дому школу и провести в ней свое собрание.
Специалисты департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) предложили народным избранникам скорректировать действующий документ, разрешив, тем самым, собственникам претендовать на периодическое использование школьных помещений на безвозмездной основе.
— Прежде всего в документе необходимо предусмотреть саму возможность того, чтобы собственники жилья могли использовать актовые залы школ в своих целях, — пояснила и.о. руководителя ДУМИ Галина Орешина. — Как только соответствующая поправка будет утверждена, специально созданная рабочая группа подготовит схему, по которой горожане смогут на совершенно законных основаниях занимать школьные площади. Главное, чтобы это не ущемляло права детей, то есть чтобы из-за собраний собственников в школах, скажем, не срывались ранее запланированные мероприятия.
В то же время, по мнению поддержавших озвученную инициативу депутатов, порядок предоставления актовых залов школ в безвозмездную краткосрочную аренду собственникам жилья должна быть максимально простой. Лучше всего, если для этого жильцам будет достаточно обратиться с письменной заявкой в администрацию образовательного учреждения. Впрочем, пока говорить о том, как именно собственники смогут законно использовать в своих целях школьные залы, рановато. Скорее всего, действовать в рамках закона жильцы смогут не раньше осени.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru