Тольятти Новости

Трое на одного

Тольяттинские шахматисты продолжают выступление на фестивале в Воронеже

Несколько дней назад в воронежском областном шахматном клубе стартовал XIV Международный шахматный фестиваль «Воронеж-2010», принять участие в котором вызвались и трое тольяттинских спортсменов. В их числе международный гроссмейстер Юрий Якович, мастер ФИДЕ Иван Букавшин, а также кандидат в мастера спорта Ильянор Магрифин.
По уже сложившейся традиции начало фестиваля ознаменовалось проведением турнира по быстрым шахматам, в котором на обдумывание ходов каждому из игроков отводится по 25 минут. За победу в этом соревновании вызвались побороться сразу 104 шахматиста, в том числе 17 гроссмейстеров. Не побоялся проявить себя и тольяттинский КМС Ильянор Магрифин, который в девяти партиях набрал 4,5 очка и с учетом дополнительных показателей занял в итоге вполне достойное для своего статуса 55-е место.
Днем позже в рамках воронежского шахматного фестиваля был дан старт еще двум турнирам, на сей раз — по классическим шахматам. Один из них — элитный Master-Open с участием 31 гроссмейстера и 22 международных мастеров, а другой — ФИДЕ-Open, в котором участвуют шахматисты с рейтингом ниже 2300 пунктов. В первом туре более престижного из двух названных турниров тольяттинец Иван Букавшин обыграл белыми фигурами кандидата в мастера спорта из Санкт-Петербурга Евгения Полоновского, благодаря чему получил возможность продолжить участие в состязании. Следующим соперником 15-летнего шахматиста стал опытный международный мастер из Украины Александр Зубов, одолеть которого Букавшину, увы, оказалось не под силу. Что и говорить: рейтинговая разница почти в полторы сотни пунктов в пользу украинца дала о себе знать. Третьим соперником Букавшина стал саратовский кандидат в мастера спорта Василий Корчмарь, отлично сыгравший черными фигурами и «наградивший» спортсмена из Тольятти вторым поражением подряд.
Куда лучше выглядит положение в турнирной таблице Master-Open тольяттинского гроссмейстера Юрия Яковича. Опытный шахматист одну за другой одержал три победы подряд. Причем наиболее интересными оказались здесь схватки второго и третьего туров, когда Якович сначала одолел Марию Комягину из Архангельска, а затем захватил лидерство в поединке с Игорем Дмитриевым из Саратова.
Достойно представляет Тольятти в ФИДЕ-Open Ильянор Магрифин. Сначала кандидат в мастера спорта оставил ни с чем Николая Орехова, затем — Максима Дуленко и, наконец, Валентину Сухареву. Остается надеяться, что и в следующих турах молодой тольяттинский шахматист покажет настоящий класс «работы» над шахматной доской.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru