Тольятти Новости

Трансформеры: реванш местных

Тюмень заказала в Тольятти КАМАЗ снегоходов

О том, что в нашем городе планируется организовать сборку снегохода, способного поместиться в багажник среднестатистического автомобиля, «ПС» писала еще в начале года. Тогда руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства Хетаг Тагаев прочил этому предприятию, одному из первых появившихся в кризисное время, несомненный успех.
Сегодня у предпринимателей, решивших заняться производством снегоходов, уже есть первая тысяча заказов: из Санкт-Петербурга, Тюмени, Самары и других городов. По словам реализатора проекта, профессора кафедры «Электрооборудование автомобилей и электромеханика» ТГУ, а также директора компании «СветТехСервис», учредителем которой является ректор ТГУ Михаил Криштал, первая партия «продукта» появится на свет в сентябре. Тюменцы, к слову, заказали целый КАМАЗ снегоходов. На них тюменские рабочие и служащие будут добираться на работу.
Как рассказал «ПС» Олег Петинов, идея создания снегохода родилась у бывшего инженера ОАО «АВТОВАЗ» Анатолия Мамонтова. Снегоход, который помещается в багажнике автомобиля, собирается и разбирается без усилий, он сделал в обычном гараже. Олег Петинов познакомился с изобретателем Мамонтовым, когда тот пришел устраиваться к нему на работу. Хобби нового работника заинтересовало Олега Петинова и, оглядев чудо техники, он заказал и себе подобный аппарат. Убедившись в несомненных преимуществах нового аппарата — компактности, малом весе, небольшой скорости, возможности перевозить грузы, отсутствии необходимости регистрации в ГИБДД, Олег Петинов решил попробовать создать производство снегоходов. Для разработки документации — технического задания, бизнес-плана и так далее Инновационный фонд Самарской области выделил грант в размере 1 млн 400 тысяч рублей.
Предполагается, что производство будет организовано сразу на двух площадках — ООО «АВТОВАЗ-Перспектива» и на территории ТГУ. Дочернее предприятие ОАО «АВТОВАЗ» было выбрано в связи с тем, что высказало заинтересованность в этой идее, помогло в изготовлении опытных образцов. На ОАО «АВТОВАЗ» планируется производить крупные партии снегоходов, а на площадке университета будет располагаться творческий коллектив, который займется доработкой мототрансформера. К этой работе привлечены студенты вуза.
К примеру, планируется, что летом вместо лыж на снегоход можно будет установить колеса, в сельском хозяйстве его можно будет использовать как косилку. Кроме этого, сейчас рассматривается возможность использовать снегоход в качестве ледобура. К тому же собираться снегоход будет только из доступных для покупателей деталей. Подойдут к этому агрегату, по словам его создателей, детали от других снегоходов, автомобилей, велосипедов и даже от китайских фонариков.
По словам Петинова, новый снегоход пригодится не только рыбакам, сельским жителям и охотникам, но и МЧС. К примеру, при спасении людей на льду сотрудники МЧС смогут прилететь на вертолетах, поместить снегоход в рюкзак, спуститься с ним на лед, собрать его и отправиться к месту назначения. Также, уверены разработчики, снегоход можно использовать для катания детей зимой в парках.
Еще одно преимущество тольяттинского ноу-хау в его цене. По сравнению с другими снегоходами наш почти самый дешевый — его стоимость будет не более 60 тысяч рублей. Эта цена без ледобура и косы. Другие же снегоходы, отметил Олег Петинов, либо намного дороже, либо придуманы просто для развлечения. Тольяттинский же снегоход имеет только те функции, которые необходимы. Олег Петинов уверен, что благодаря тому, что идея идет от народа, наш снегоход «утрет нос» производителям, находящимся в близкой ценовой категории с ним.

Фото: Ксения НОВАЙКИНА

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru