Тольятти Новости

С надеждой на помощь

В Тольятти привезли мощи святой блаженной старицы Матроны

В минувшее воскресенье в Спасо-Преображенский собор города прибыли мощи святой Матроны Московской. Как только эта новость облетела всех верующих в городе, православные христиане выстроились в длинную многочасовую очередь возле дверей храма, чтобы приложиться к святым мощам.

В первые дни прибывания мощей в соборе поток верующих не спадал, однако беспокоиться не стоит, возможность воочию увидеть святыни будет у всех желающих. До 20 июня они пробудут в Спасо-Преображенском соборе, а после воскресной литургии мощи будут перевезены в Храм Казанской иконы Божией Матери, что расположен в Центральном районе. Здесь к мощам святой старицы прихожане смогут приложится до 27 июля. Как отметил благочинный Тольяттинского Центрального округа отец Николай Манихин, в эти дни служители храма не будут придерживаться определенного графика работы, храм будет работать до последнего прихожанина. Если желающих приложиться к мощам будет очень много, то храм продолжит работу и в ночное время.

Православные верующие к святой старице обращаются за помощью, каждый со своими бедами и проблемами. Считается, что святая всем помогает. Блаженная старица Матрона Московская — Матрона Димитриевна Никонова — была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Родившаяся в благочестивой крестьянской семье, она была слепой от рождения, но с младенческих лет получила от Бога дар духовного зрения. К отроковице Матроне обращались за советом ее односельчане, а затем к ней начали приезжать люди из других деревень и городов. После того, как она переселилась в Москву, к ней потянулись нескончаемые потоки людей, ищущих наставления и помощи.
Как гласят сказания о жизни праведницы, по ее молитвам совершались исцеления немощных, страждущих от душевных и телесных болезней. Ее пророчества и предсказания многим людям помогли избежать опасностей и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах.
Старица скончалась в 1952 году, после ее смерти люди начали приходить на ее могилу, молились, просили помощи и утешения, исцеления и наставления.
По свидетельствам близких к ней людей, перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». В 1998 году мощи святой старицы с Даниловского кладбища были перенесены в обитель Свято-Покровского монастыря, а в 1999 году блаженная Матрона была причислена к лику святых.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru