Тольятти Новости

Раз гроссмейстер, два гроссмейстер

Тольяттинские шахматисты вернулись с престижного турнира памяти Рашида Нежметдинова

В эти дни в Казани завершился 32-й по счету Мемориал Рашида Нежметдинова — один из крупнейших в России шахматных турниров с богатейшей историей, участие в котором традиционно принимают сотни спортсменов со всей страны — как из числа опытных гроссмейстеров и мастеров, так и совсем еще юные «укротители» шахматных досок. География Мемориала обширна. В этом году, например, в столицу Татарстана съехались спортсмены-интеллектуалы из Альметьевска, Саратова, Ростова-на-Дону, Уфы, Сатки, Димитровграда, Челябинска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Ижевска, Чебоксар, Йошкар-Олы, Елизово, Пензы, Ханты-Мансийска, Надыма, Салехарда, Сургута, Омска, Кстово и Тольятти.
Несмотря на то, что первых мест представителям тольяттинской шахматной школы завоевать не удалось, в целом наши спортсмены отстояли честь родного города на добротном уровне. Так, например, 16-летний воспитанник местной СДЮСШОР-4 «Шахматы» Александр Предке по результатам турнира оказался пятым, то есть добился лучшего результата из тех, что показали тольяттинцы. Впрочем, достаточно высокое место в турнирной таблице далось спортсмену непросто. Прежде ему пришлось обыграть в заключительном туре белыми фигурами гроссмейстера Николая Кабанова. Победа принесла Предке 6,5 очков, которые после подсчета коэффициента Бухгольца и вывели тольяттинского шахматиста на более выгодные позиции.
Победный аккорд поставил в завершении казанского турнира и другой тольяттинец — 14-летний кандидат в мастера спорта Дарсен Санжаев. По результатам турнира он набрал 5,5 очка, благодаря чему разделил с обширной группой из десятка шахматистов места с 19-го по 29-е. Причем сравнение коэффициентов Бухгольца вывело Дарсена на 24-ю строчку итогового протокола. Кстати, результаты Мемориала Рашида Нежметдинова дают Санжаеву право рассчитывать на солидную прибавку к личному рейтингу.
Остается добавить, что на победу в заключительном туре вполне мог рассчитывать и тренер-преподаватель СДЮСШОР-4 «Шахматы» Арсений Алавкин. Однако его сопернику удалось-таки найти путь в «ничейный фарватер». Именно это привело к тому, что Алавкин набрал всего 5,5 очка и по дополнительным показателям занял 21-е место среди 96 участников элитного турнира «А».

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru