Тольятти Новости

Без права на Волгу

Тольяттинская мэрия не договорилась со страной о праве пользования водными объектами

Сегодня должно произойти официальное открытие городских пляжей. Спасатели провели очистку дна акваторий, а специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в Тольятти дали заключение, что вода в районе городских пляжей соответствует всем требованиям.
На минувшей неделе состоялся объезд мэра по местам отдыха горожан, во время которого он сообщил, что к открытию пляжного сезона все готово. Однако разрешение на открытие пляжей ни специалисты Роспотребнадзора, ни ГИМС выдать не могут, потому что у мэрии до сих пор нет лицензии на водопользование.
Лицензия на водопользование — это специальное разрешение на пользование водными объектами или их частями на определенных условиях. Документ выдает территориальное подразделение Минприроды. Необходимость его получения обозначена в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 1997 года. Срок получения лицензии составляет два месяца. С введением нового Водного кодекса вместо лицензии право водопользования стало предоставляться на основании договора.
Как пояснил старший государственный инспектор тольяттинского участка ГИМС Николай Зубович, ни лицензии, ни договора на водопользование у мэрии нет на протяжении многих лет. Четыре года инспекторы ГИМС уже озвучивали эту проблему публично и грозились подать жалобу на мэрию в природоохранную прокуратуру. Однако признался Зубович, все закончилось только угрозами. А в минувшем году из-за отсутствия документа возникла реальная опасность того, что пляжи не откроют. И тогда мэрия представила в ГИМС письмо, что подготовка договора на водопользование находится в стадии оформления. Письмо было принято во внимание, и пляжи были открыты с условием, что документ будет получен. Прошел год, а его так и нет.
По словам Николая Зубовича, специалисты департамента городского хозяйства, который и отвечает за содержание городских пляжей, уверяют его в том, что в получении документа возникли сложности. Непреодолимые, как мы помним, вот уже четыре года. Тем временем, к примеру, турбаза «Чайка» получает разрешение на водопользование уже во второй раз и сложностей, судя по всему, не испытывает.
Чем же грозит городу отсутствие лицензии (договора) на водопользование? Ограничением доступа к водным ресурсам. Иначе говоря, это означает, что пляжи нужно закрывать. И если бы даже технически было осуществимо поставить шлагбаум у каждой тропинки, ведущей к пляжу, то объяснить тысячам горожан, изнывающим от жары, что у них нет права искупаться в реке, представить невозможно.
Сегодня состоится окончательная приемка пляжей, но в ГИМСе на этот раз намерены направить информацию о ситуации с городскими пляжами областному руководству. В области и будут решать, дать ли мэрии еще один шанс и время получить документ или подавать заявление в природоохранную прокуратуру. По словам Николая Зубовича, если мэрия все же не получит разрешение на открытие пляжей, а они будут открыты, правоохранители имеют право налагать штрафы на департамент городского хозяйства. Минимальный размер такого штрафа — 30 тысяч рублей.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru