Тольятти Новости

Мэрия ответит за Уткина

Ущерб по «земельному делу» будет возмещать организация, где работал экс-мэр и его подчиненные Немых и Чижов

8 июня бывший мэр Тольятти Николай Уткин и его экс-подчиненные Наталья Немых и Сергей Чижов предстали перед судом по так называемому земельному делу. На первом заседании оглашалось гособвинение, которое представляют сразу три работника прокуратуры Центрального района Тольятти. Объемное обвинение (около 200 станиц) оглашали один за другим два работника прокуратуры, читавшие его в убыстренном темпе и сумевшие уложиться в шесть часов. В связи с пеклом на улице условия в зале суда были далеки от комфортных, обвинительный «марафон» приходилось прерывать для отдыха участников слушаний.
Напомним, все трое — 61-летний Уткин, 48-летняя Немых и 42-летний Чижов — обвиняются в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) при распоряжении землями совхоза (СХАО) «Россия» с 1992 по 2004 годы, которые росчерком пера Немых, Уткина и Чижова отдавались под застройку новых кварталов, автостоянок, производственных баз и прочего — в Автозаводском и Центральном районах. Общую площадь земель, которые бывшая городская администрация якобы отняла у совхоза, затрудняются назвать представители и прокуратуры, и защиты обвиняемых: слишком много эпизодов (46). Уткин, Немых и Чижов вину свою в инкриминируемых им деяниях не признали, равно как и их адвокаты, полагающие, что упоминаемые земли находились тогда в городской черте.
На момент расследования представитель СХАО «Россия» оценивал убытки, которые понес совхоз, в сумму примерно 150 млн рублей. И их должен кто-то возмещать, а именно — организация, в которой работали Уткин и его подчиненные, то есть мэрия Тольятти. В связи с этим адвокат бывшего мэра Светлана Можарова ходатайствовала о привлечении в суд мэрии в качестве гражданского ответчика, полагая, что было бы несправедливым рассматривать претензии к организации без ее представителя. Меж тем СХАО «Россия» еще не обозначило свою позицию по возмещению ущерба, теоретически они могут и отказаться от этого.
На следующем заседании, которое пройдет 15 июня, будут излагать свои доводы подсудимые. В июне слушания по делу будут идти довольно интенсивно — 8 или 9 заседаний, а насколько процесс затянется, предполагать пока никто не берется, но очевидно, что не менее чем на полгода. Мнение экспертов относительно решения суда также расходятся: одни полагают, что подсудимые наверняка получат реальные сроки (до 10 лет), другие, что у обвинения не хватит для этого аргументов и подсудимые будут оправданы.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru