Тольятти Новости

Мяч им в руки

Несколько сотен мальчишек и девчонок съехались в Тольятти на Международный детский фестиваль гандбола

Во Дворце спорта «Волгарь» свои двери для горожан и гостей города открыл девятый по счету Международный детский фестиваль гандбола, ставший, пожалуй, одной из визитных карточек, которой может охарактеризовать свою спортивную жизнь Тольятти. Как и повелось, проведение большого гандбольного марафона совпало с празднованием Дня города. Вот почему, прежде чем окунуться с головой в игровые матчи, юные спортсмены, представляющие четыре десятка городов из пяти различных государств (в том числе из России, Франции, Казахстана, Узбекистана и Южной Осетии) приняли участие в красочном карнавальном шествии, состоявшемся в Автозаводском районе в минувший уик-энд. Мальчишки и девчонки, с лиц которых не сходили радостные улыбки, дружным строем прошли по улице Революционной, а затем «спрятались» от посторонних глаз в «Волгаре», где в присутствии нескольких тысяч болельщиков, заполнивших трибуны Дворца спорта едва ли не под завязку, состоялась торжественная церемония открытия фестиваля.
Прежде чем «перерезать ленточку» и дать старт проведению первых игровых матчей, устроители спортивного праздника удостоили подробного представления каждый город, который вызвался «десантировать» на тольяттинскую землю своих делегатов. В перерывах между «визитками» спортсменов и зрителей развлекали детские творческие коллективы, подарившие публике обширную, наполненную яркими эпизодами концертную программу.
Не обошлось на открытии и без официальных лиц. В их числе — мэр Тольятти Анатолий Пушков и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Олег Саитов. Выступая перед собравшимися, высокопоставленные гости церемонии не преминули отметить, что в нынешнем году тольяттинский гандбольный фестиваль стал по-настоящему международным. Подтверждает это хотя бы то, что в числе участников спортивного праздника — французская делегация. Заметим, прежде география фестиваля ограничивалась странами ближнего зарубежья. Так что испортить впечатление гостей не смогло даже то, что из французского городка Альбон в Тольятти приехали всего семеро юных гандболисток, помощь которым на игровом поле будут оказывать местные спортсменки.
Говоря о механизме проведения товарищеского гандбольного турнира среди детворы, важно отметить, что проходит он в четырех возрастных группах: 1994-1995 годов рождения, 1996 года рождения, 1997 года рождения, а также 1998 — 1999 годов рождения, как у юношей, так и у девушек. Площадками для проведения встреч между командами выбраны поля УСК «Олимп», ДС «Волгарь», СК «Акробат» и стадиона «Торпедо», каждое из которых максимально задействовано в дни фестиваля.
Остается добавить, что завершится международный праздник гандбола в пятницу, 11 июня. А до тех пор мальчишки и девчонки, участвующие в нем, помимо игры в ручной мяч, смогут совершить экскурсии по городу и побережью Куйбышевского водохранилища, ознакомиться с красотами живописных Жигулевских гор, побывать в национальном парке «Самарская Лука» и посетить музейно-выставочный комплекс АВТОВАЗа.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru