Тольятти Новости

«Дискотеке 33» — 33

В Тольятти отметила свой день рождения первая городская дискотека

Нынешнему поколению трудно себе представить, каково это — когда вечером некуда сходить, когда единичные в городе развлекательные программы только до полуночи и вход туда разрешен лишь избранным, когда музыка на дискотеках звучит из кассетных и катушечных магнитофонов, когда диск-жокеи не просто включают определенную музыкальную программу, но и в перерывах между танцами со всей серьезностью обращаются в зал и читают лекцию на тему развития молодежной культуры. Сейчас это выглядело бы довольно забавно, но именно так проходили первые дискотеки. Это был совсем другой мир, интересный не только тем, кто ностальгирует по 80-м, но и современной молодежи.
28 мая этого года исполнилось 33 года первой тольяттинской «Дискотеке 33». В честь этого события в культурный центр «Персона» съехались организаторы и гости дискотеки, чтобы провести вечер в компании старых друзей и любимой музыки. В честь праздника организаторы выпустили диски с музыкой и клипами того времени, которые и подарили всем посетителям «Персоны». Приехала на мероприятие и супружеская пара, которая познакомилась как раз-таки на одном из тематических вечеров дискотеки.
В нашем городе дискотека впервые состоялась в далеком 1977 году. Все началось с простого увлечения музыкой. Студент Тольяттинского политехнического университета Владимир Горбунов и его приятель молодой инженер треста «Оргхим» Владимир Миронов (именно им и еще паре-тройке друзей принадлежат лавры первооткрывателей дискотеки) коллекционировали диски с современной музыкой. И однажды им представился случай реализовать свое увлечение — они узнали, что в ДК «СК» массовый отдел собирается организовать дискотеку, и друзья решили взять на себя такую ответственность. Что из себя представляет дискотека, тогда знали только понаслышке — в некоторых городах уже начали появляться первые мероприятия, но в Тольятти (и даже в Самаре — тогда областном центре Куйбышеве) ничего подобного не было.
«У членов массового отдела ДК «СК» были свои представления о дискотеке (в основном из журнала «Клуб и художественная самодеятельность»), они хотели делать упор на идейном воспитании молодежи, противопоставлении Западу, — рассказывает Владимир Миронов, первый диск-жокей Тольятти. — Мы же решили объединить идеи массового отдела и наше видение, сформированное не без помощи «вражеских голосов свободы», и прийти к компромиссу, чтобы и для молодежи это было интересно, и руководство осталось довольным».
Благо инициатива тогда поощрялась, массовый отдел ДК «СК» поддержал молодых людей, и директор выделил им в пользование магнитофон «Юпитер» с колонками. Но прежде чем дискотека была запущена, так сказать, в массы, директор поставил условие, что даст добро на проведение дискотек только после испытательного срока. За две недели юные организаторы должны были подготовить программу на суд художественного совета Дворца культуры. Мероприятие должно было стать решающим — в случае провала начинающих диск-жокеев разогнали бы по домам, а если бы дискотека имела успех, то дали бы хорошую аппаратуру.
Первым делом нужно было составить сценарий дискотеки — это было необходимо для того, чтобы художественный совет Дворца культуры дал добро на проведение действия. Назвали мероприятие «Дискотека 33» — цифра 33 означает количество оборотов виниловой пластинки в минуту. Пока все спорили насчет сценария, Владимир Миронов решил не откладывать дело в долгий ящик и сделал наброски первой программы — теперь основное было готово. Художник-дизайнер Владимир Помыткин разработал логотип и эмблему дискотеки, а один из друзей — Владимир Васильев — взял на себя техническую ответственность за мероприятие. Инициаторам первой дискотеки для начала выделили небольшую комнату, совершенно случайно номер комнаты оказался 33, что стало лишь символом того, что идею ждет успех.
Итак, день первой дискотеки Тольятти наступил. В небольшой комнате собралась публика — молодежь, в основном, конечно, студенты, все молодые люди сидели на стульях. Сценарий «Дискотеки 33» состоял из рубрик, названия которых начинались с буквы из слова «дискотека». В каждой рубрике рассказывалось о традициях дискотеки у нас и на Западе, о музыкальных направлениях, об истории мировой музыки. После каждой лекционной части шла часть танцевальная. Выходил конферансье (он же диск-жокей), объявлял песню, на экран проецировались слайды, и гости дискотеки начинали танцевать. С помощью самодельного микшерского пульта начинающие диск-жокеи плавно переключали композиции. Как именно танцевать танцы диско, точно никто не знал — организаторы воспроизводили популярный тогда «хастл» по рассказам тех, кто был за границей или на дискотеках в других городах.
«Дискотека включала несколько стилей музыки: диско, джаз, рок, классику, — рассказывает Владимир Горбунов. — Тем самым мы показали организаторам, что и на Западе есть хорошая музыка. Соединив просветительскую работу и танцы, мы тем самым угодили и оргкомитету ДК «СК», и гостям нашей дискотеки. Народ воспринял подобное новшество на ура, успех был грандиозный, и впоследствии, когда мы набрали обороты, уже каждый студент мечтал побывать на «Дискотеке 33». Жаль только, количество пригласительных было ограниченно, и из-за большого ажиотажа попасть к нам было практически невозможно.»
Оценив успех первых программ, директор ДК «СК» Геннадий Сапожинский дал добро на то, чтобы регулярно организовывать дискотеку, и выделил организаторам дискотеки необходимую аппаратуру. «Дискотека 33» стала проводиться каждую неделю, спустя некоторое время из-за большого количества желающих уже в большом зале, рассчитанном на 300-400 человек.
«Нам было интересно не столько организовывать сами танцы, сколько выискивать информацию о музыке, делиться ею, — говорит Владимир Миронов. — Музыку мы добывали сами, через знакомых, переписывали друг у друга пластинки. По телевизору ничего подобного не было, и народ приходил к нам изучать современную музыкальную культуру. Мы были настолько увлечены совершенствованием организации дискотеки, что даже ездили в Киев за магнитофонами (тогда самым лучшим был «Маяк 001»), а в Таллин отправлялись за фирменными дисками. В зале «Дискотеки 33» витал дух свободы, мы несли правдивую и интересную информацию и поэтому были столь популярны, о нас не раз писали городские и областные газеты».
«Дискотека 33» просуществовала около 10 лет, став прародительницей других дискотек нашего города. Неслучайно организаторы и гости первой дискотеки спустя годы не забывают друг друга и атмосферу того времени, продолжают встречаться и вспоминать то замечательное время и сейчас.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru