Тольятти Новости

Дети ушли в смену

Летние тольяттинские лагеря отдыха по-прежнему не вмещают всех желающих

По словам руководителя департамента семьи и демографического развития Светланы Лысовой, в настоящее время в очереди на получение бесплатных путевок в летние лагеря и оздоровительные санатории порядка 9 тысяч человек. Для обеспечения путевками за счет средств областного бюджета в детские лагеря Тольятти получил более 3 тысяч путевок, еще 5600 путевок — на обеспечение отдыха детей в круглогодичных оздоровительных санаториях. В начале лета состоялся заезд ребят в первую смену в летние лагеря. По подсчетам специалистов, таких детей 184 человек. Дети отдыхают в «Электронике», «Дубраве», «Спартаке», «Юности», «Лесной сказке», «Острове детства», «Радуге», «Звездном», ВСП «Авиатор», «Жигулевском Артеке», «Космосе-2», «Сергиевских минеральных водах» и в «России».
По словам Светланы Лысовой, скорее всего, путевок хватит не всем желающим, впрочем, как и в предыдущие годы. К тому же, отметила чиновница, не все подавшие заявку на получение путевки затем забирают ее. Часть горожан отказываются от путевок, объясняя, что уже по-другому распланировали отдых своего ребенка. Однако дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей, и ребята, которые воспитываются в семьях безработных родителей, дети-сироты имеют право на первоочередное обеспечение путевками.
Сколько ребят отдохнет во вторую смену, специалисты департамента семьи и демографического развития еще не подсчитали. Дело в том, что в ближайшее время в области должен состояться последний конкурс на распределение бесплатных путевок. После него у тольяттинских специалистов появится четкое представление о том, сколько же путевок придет дополнительно в наш город.
Сейчас, заметила Светлана Лысова, специалисты обзванивают родителей, подавших заявку на летний отдых детей во второй смене.
Кстати, в городе открылись еще и лагеря дневного пребывания на базе школ. По подсчетам специалистов, в них отдохнут 7755 человек. Это на 862 человека больше, чем отдохнуло в минувшем году. Стоимость пребывания в лагере при школе — 34 рубля в день на одного ребенка или 612 рублей за 18 дней смены. В такую сумму обходится питание школьника, другие услуги оплачиваются родителями дополнительно. Малообеспеченные дети посещают школьную площадку бесплатно. Также на базе школ были созданы специальные профильные отряды по интересам для детей от 15 до 18 лет. В них отдохнут порядка 300 человек.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru