Тольятти Новости

Приморский курс на победу

Мотогонщики из Владивостока упрочили свои лидерские позиции в командном чемпионате страны

Встречей между командами «Салават» и «Восток», прошедшей на стадионе «Строитель» в Салавате, продолжился командный чемпионат России по гаревому спидвею образца 2010 года. Как и следовало ожидать, уверенную победу в гонке одержали спортсмены из Владивостока. Завершив состязание с разгромным счетом 62:28, приморцы выиграли третью гонку подряд, благодаря чему серьезно укрепились на позициях единоличного лидера КЧР-2010. Напомним, первую победу в рамках турнира «Восток» одержал над тольяттинской «Мега-Ладой» 20 мая, а вторую — над балаковской «Турбиной», обладающей званием действующего чемпиона страны, неделю спустя.
Впрочем, к чести салаватской мотодружины, костяк которой составляют в основном юниоры, хозяева дорожки сделали все возможное, чтобы дать достойный отпор превосходящим по силе, мастерству и технике соперникам. Больше всего отличились в этом смысле представители башкирского клуба Роман Каширин, Сергей Поленок и Никита Парфенов, на долю которых пришлось не только две победы в заездах, но и более всего набранных по результатам гонки очков. У приморцев лучший результат продемонстрировал наконец действующий чемпион Европы Ренат Гафуров, завершивший состязание с 18-ю очками в собственной копилке. Следом за более опытным товарищем в турнирной таблице разместился юниор Артем Лагута, на счету которого к заключительному заезду было 15 очков и ни одного проигранного заезда.
— Гонка сегодня получилась очень жаркой, — прокомментировал спортивное событие старший тренер команды «Салават» Дамир Сайфутдинов. — И не только потому, что температура воздуха зашкаливала за 35 градусов. Наша команда из всех сил старалась бороться с сильным соперником, каким, безусловно, является «Восток». Особенно нам это удалось в середине гонки, когда три заезда подряд заканчивались вничью. Всего мы набрали 28 очков, больше набрать против такого соперника просто нереально. К тому же нас преследовали технические проблемы. Ведь в этой гонке у нас «полегло» четыре мотора: по одному — у Евгения Щепина и Романа Каширина и сразу два — у Валерия Савельева. Теперь предстоит ремонт моторов и подготовка к следующей гонке. Главная наша задача — продержаться до конца сезона.
По мнению главного тренера команды «Восток» Игоря Столярова, счет 62:28 говорит, конечно, сам за себя. Поскольку на той технике, которой приходится довольствоваться сейчас спортсменам из «Салавата», бороться с отлично подготовленными с технической точки зрения приморцами крайне затруднительно.
— Как бы то ни было, нас радует то, что в Салавате в этом году все-таки есть команда и что у руля салаватского спидвея сегодня стоят те люди, которые понимают, что нужно делать, — подчеркнул Столяров. — Главное, что салаватский клуб заявился, и есть надежда, что в ближайшие годы он продолжит участвовать в командном чемпионате страны. Что же до организации нынешней гонки, трек был подготовлен замечательно. Мы ехали в какой-то мере в тренировочном режиме, но расслабляться нельзя. Очков не набрал только Александр Сиряк. У него было два схода: из-за слетевшей цепи треснула рама, и это увидели только после гонки. А у Григория Лагуты и вовсе вышел курьез: банально закончился метанол.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru