Тольятти Новости

Круговая порука

Тольяттинские автогонщики не позволили соперникам обойти себя на домашнем автодроме

Минувший уик-энд ознаменовался для нашего города большим праздником для любителей автомобильных гонок: 5 и 6 июня трек автодрома КВЦ принимал III этап чемпионата России по ралли-кроссу, а также II этап полюбившегося зрителям «Кубка ЛАДА Калина». Среди участников двухдневной гонки были заявлены свыше полусотни спортсменов из Москвы и Московской области, Воронежа, Казани, Новосибирска, Смоленска, Тамбова, Рязани, Нижнекамска, Октябрьского и, конечно, Тольятти, которые выступали в четырех зачетных группах — от детского класса «Д2 Юниор» до самого мощного — взрослого «Дивизиона Д1». Сразу отметим, что фирменная тольяттинская команда LADA Sport в «Кубке ЛАДА» участвовала едва ли не в качестве статиста, что, впрочем, не помешало ее представителям — Кириллу Ладыгину, Дмитрию Брагину и Владимиру Шешенину — подняться на первую, вторую и третью ступени наградного пьедестала соответственно. Правда, выигрыш дался «фирмачам» отнюдь не так легко, как хотелось бы. Серьезную конкуренцию им составляли не менее настроенные на победу соперники. Подтверждение тому — тот же финальный заезд «Кубка ЛАДА», который запомнился сотням болельщиков и переворотом Омара Кахишвили из «ПРОО-Визит-МоторСпорт», и приравненным к нулю результатом Ивана Фролова из «Автоклуба СКП», и другими не менее яркими перипетиями, которые лишний раз доказывают: интерес, а вместе с ним и конкуренция в классе подготовленных к автогонкам автомобилей LADA Kalina остаются на сегодняшний день крайне высокойй.
Заметим, не менее достойно выглядят результаты упомянутых автогонщиков Кирилла Ладыгина и Дмитрия Брагина и в командном зачете «Кубка ЛАДА»: «зарезервированная» ими команда LADA Sport Rally вновь завоевала «золото», «серебро» досталось «ПРОО-Визит-МоторСпорт», а «бронза» — «Автоклубу СКП».
Не меньшим украшением двухдневного гоночного марафона стали заезды дивизиона «Д1А». Тем более, если учесть: именно в этом классе представитель вазовского МСП Виталий Дудин на автомобиле LADA Kalina еще с первого этапа чемпионата России по ралли-кроссу начал вести достойную и принципиально важную для тольяттинца борьбу с пилотом из Татарстана Расулем Миннихановым, выступавшим на автомобиле Volkswagen Polo. Несмотря на кажущееся преимущество немецкого авто, тольяттинец оказался-таки первым, Минниханову осталось довольствоваться лишь вторым результатом, а третье место досталось Тимуру Шигабутдинову.
Зрелищными выдался и зачет полноприводных автомобилей класса «Д1», участвовать в котором вызвались всего семь автогонщиков. Каждый из них продемонстрировал настоящую волю к победе. Особенно отличилась единственная представительница прекрасного пола Татьяна Елисеева из подмосковного Нарофоминска, которая пощекотала нервы не только болельщикам, но и соперникам-мужчинам. Правда, закрепилась Елисеева лишь на четвертом месте, отдав первые три Сергею Квашнину из Москвы, Владиславу Кузьмину из Воронежа и Вадиму Ткачеву из Самары.
Наконец, страсти разгорелись и в детском «Д2 Юниоре». Победителем в этом классе стал Аркадий Иллерицкий, вслед за которым места в турнирной таблице заняли Андрей Масленников и Егор Санин.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru