Тольятти Новости

Вороньи сумерки

Тольяттинские вороны стали нападать на горожан

Как рассказала корреспонденту «ПС» начальник отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства и экологии мэрии г.о. Тольятти Светлана Брыкина, в нашем городе зафиксировано сразу два случая, когда вороны напали на прохожих. Инциденты произошли на прошлой неделе в Центральном и Комсомольском районах. То ли по стечению обстоятельств, то ли по каким-то иным мистическим причинам жертвами вороньих атак и в том, и в другом случае стали женщины: одна из них вела ребенка в детский сад, другая — просто прогуливалась по улице. Обратившиеся в департамент горожанки сообщили, что вороны пытались буквально расклевать им головы. Причем отбиться от пернатых тварей оказалось не так просто.
— Честно говоря, с подобными инцидентами мы сталкиваемся впервые, — говорит Брыкина. — До сих пор приходилось принимать жалобы о нападениях на людей собак, реже — кошек или крыс. Но чтобы прохожих атаковали вороны — такого в нашей практике еще не было. Поэтому мы несколько озадачены: не стрелять же нам в птиц! Во-первых, это, мягко говоря, не гуманно. Во-вторых, неизвестно, все ли птицы опасны или имело место какое-то, скажем так, помутнение.
В то же время, чиновники опасаются, что травма, нанесенная вороной, может оказаться отнюдь не безобидной. Ведь эти птицы питаются на помойках, а значит, неизвестно, какую заразу они могут переносить на когтях и в клювах.
Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации и понять, какие методы обороны можно использовать в отношении взбесившихся ворон, специалисты отраслевого департамента мэрии обратились за советом к областным коллегам. Последние, правда, пока молчат.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru