Тольятти Новости

Сосчитали недопустимые ямы

«Комитет по защите прав автомобилистов» назвал худшие дороги в Новом городе

В выходные активисты Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» искали ямы на дорогах Автозаводского района
Как рассказал представитель организации в Самарской области Сергей Слюсарев, акция под названием «Сто дорог» состоялась 29 мая. Цель акции — выявить улицы, дороги или их участки, состояние и оборудование которых не соответствует требованиям государственного стандарта. По словам Сергея Слюсарева, согласно ГОСТ выбоины на проезжей части не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см, а крышки люков и ж/д рельсы не должны выступать выше уровня дорожного покрытия более чем на 2 см.
Однако многие тольяттинские дороги далеки от ГОСТа, а ситуация не меняется. Сергей Слюсарев утверждает, что следить за содержанием дорог и отмечать появление каждой новой выбоины обязано ГАИ. Кроме контроля, инспектор имеет право за нарушение правил содержания дорог вынести постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа на руководителя дорожной службы в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Однако, судя по состоянию наших дорог, уверен Сергей Слюсарев, ГАИ не занимается эти вопросом в полной мере.
Взяться за решение одной из вечных проблем России активисты решили сами. Первым районом, который они решили обследовать на наличие выбоин, был Автозаводский. Активисты проехались именно по тем местам, о которых чаще всего упоминали автолюбители на форумах, посвященных проблемам с дорогами Тольятти. В результате за один день было найдено 60 выбоин, не соответствующих ГОСТу. К примеру, вместо длины в 15 см некоторые ямы достигали 150 см. Такая ситуация, по мнению активистов, не допустима. Эти выбоины не только портят вид нашего города, но и мешают дорожному движению. Пытаясь объехать ямы, водители маневрируют, создавая опасность для пешеходов и водителей, выезжая на встречные полосы и так далее. Попадая в яму, автомобили повреждают колеса, элементы подвески и многое другое. А это дополнительные расходы, потеря времени и сил.
По словам Сергея Слюсарева, назвать худшие улицы среди плохих довольно сложно, но он все-таки выделил несколько: это дорога по улице 40 лет Победы, которая идет вдоль 17 квартала, улица Борковская рядом с магазином «Окей» и далее за пересечением с Южным шоссе. Эту дорогу, считает Сергей Слюсарев, власти вовсе позабыли. Третий участок дороги, вызывающий негодование у автолюбителей, — дорога по улице Спортивной в районе «Прилесья». Четвертый участок — кольцо улицы Свердлова и проспекта Степана Разина.
Всего активисты выявили порядка 60 нарушений на дорогах. В ближайшее время всю собранную информацию (фотографии ям с замерами) автомобилисты передадут вместе с заявлением об административных правонарушениях на имя начальника районного ГИБДД с требованием возбуждения административного производства в отношении организаций, отвечающих за содержание дорог. После этого в ГИБДД обязаны будут наложить административный штраф и выдать предписание на устранение нарушений. В зависимости от того, насколько оперативной будет реакция властей и ГАИ на поданные заявления, будет решено, когда проводить второй и третий этапы акции. Следующий в списке — Центральный район.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru