Тольятти Новости

Разминка перед апофеозом

В заключительном квалификационном матче ЧЕ-2010 сборная России с четырьмя игроками «Лады» проиграла Черногории

Поскольку обе команды досрочно завоевали право выступить на континентальном первенстве, что пройдет с 7 по 19 декабря в Дании и Норвегии, команды в подмосковном Чехове позволили себе удовольствие поиграть в открытый гандбол. Больше преуспели в этом гости, выигравшие 31:28 (16:13). Отставшие от соперниц в концовке первого тайма россиянки в начале второй тридцатиминутки настигли гандболисток Черногории, но тем удалось создать незначительный задел в три-четыре мяча и сохранить его до финальной сирены.
Таким образом, участниками Евро-2010 стали Дания и Норвегия (как организаторы), Румыния, Украина, Венгрия, Швеция, Франция, Исландия, Германия, Словения, Испания, Сербия, Черногория, Россия, Хорватия и Нидерланды.
Жеребьевка финальной части чемпионата Европы-2010, по итогам которой шестнадцать команд-участниц будут распределены по четырем группам предварительного раунда, пройдет 5 июня в датском городе Оденсе в перерыве товарищеского матча Дания — Норвегия.
Не скучали в эти дни и воспитанники СДЮСШОР № 2 «Гандбол», проведшие «Праздник гандбола», символизировавший окончание сезона и начало летних каникул. В церемонии награждения наиболее отличившихся на всероссийских соревнованиях и турнирах различного уровня к восторгу юного гандбольного поколения участвовали заслуженные мастера спорта России. Игроки «Лады» Мария Сидорова и Надежда Муравьева с директором ГК «ЛАДА» Расулом Батталовым.
Украшением же культурной программы стало выступление известного далеко за пределами родного Тольятти детского шоу-театра «Колибри».
Директор СДЮСШОР № 2 «Гандбол» Андрей Степанов, отметив особую значимость для школы ее юбилейный десятый год, признал успешными спортивные результаты команд школы, четыре из коих выиграли золотые медали и одну — «серебро».Открывала же парад призеров женская самостоятельная команда высшей лиги СДЮСШОР, которая под руководством тренера Алексея Жаворонкова стала по итогам сезона обладателем бронзы чемпионата России. Далее на красную ковровую дорожку вышли победители первенства страны — команды девушек 1993 (тренер Алексей Жаворонков), 1995 (Александр Хомутов), 1996 (Евгений Черных) годов рождения и команда юношей 1996 (Татьяна Пазенюк) года рождения. Замыкали колонну вице-чемпионки — девушки 1997 года рождения (Николай Терновой).
Награды обрели своих обладателей среди участников соревнований в четырех дивизионах тольяттинской Детской гандбольной лиги. Были также распределены медали по итогам спартакиады школьников среди команд муниципальных образовательных учреждений. А лауреатов смотра-конкурса «Мир гандбола» организаторы отметили в трех номинациях — МОУ, их руководители и преподаватели физкультуры.О каникулах задумываться, однако, юным гандбольным дарованиям пока рановато — впереди их ожидает апофеоз сезона — девятый Международный детский гандбольный фестиваль с 5 по 11 июня.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru