Тольятти Новости

Кстати, о птичках

В Саратове «Академия» вновь не нашла аргументов против местного «Сокола»

Соперники уже встречались на старте первенства России в кубковой встрече в Тольятти в апреле. Тогда саратовцы не без труда вышли в следующий этап, забив в ворота тольяттинцев единственный мяч. Нынешняя игра не в пример прошедшей оказалась урожайной на голы.
Первые минуты встречи «Академия» старалась плотно опекать нападающих соперника, внимательно отсекая первые пасы полузащиты. И даже получила возможность открыть счет на 4-й минуте после атаки на правом фланге. Однако боевого запала хватило лишь до 20-й минуты, когда перехватившие мяч Подолянчик, Жуковский и Родин двумя передачами — сначала на левый фланг штрафной, а затем на дальнюю правую штангу — «раздели» оборону «академиков» — 1:0. Пока гости приходили в себя, саратовцы взвинтили темп, и через 16 минут последовало логичное продолжение — штрафной метров с 25-ти ударом мимо стенки под перекладину исполнил Жильцов. В конце первого тайма защита «Академии» провалилась вновь. После неточной перепасовки тольяттинцев у своей штрафной мяч перехватил Рябых и умчался по правому флангу в штрафную. С прострелом во вратарскую голкипер «Академии» Станислав Крицюк справился, правда отбил мяч прямо под удар Жуковского. Что при этом делали находившиеся в метре от происходящего и не подстраховавшие вратаря защитники, осталось загадкой, наверное, и для них самих — 3:0.
После перерыва хозяева, в составе которых, следует напомнить, выступали в свое время защищавшие цвета расформированной «Лады» Алексей Чуравцев, Максим Сукрутин и Александр Смирнов, предоставили инициативу гостям. Те, в свою очередь, пытались оправдать свое присутствие на поле хотя бы голом престижа, что и удалось с пенальти, когда за минуту до финального свистка забил Александр Коротаев.
Другие результаты 5-го тура: «Челябинск» (Челябинск) — «Рубин-2» (Казань) — 1:0; «Горняк» (Учалы) — «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) — 1:1; «Тюмень» — «Газовик» (Оренбург) — 0:0; «Динамо» (Киров) — «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) — 0:0; «Волга» (Ульяновск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:1; «Химик» (Дзержинск) — «Носта» (Новотроицк) — 3:1.
На следующей неделе 3 июня в 17 часов «Академия» принимает на стадионе «Торпедо» кировское «Динамо», вход свободный.