Тольятти Новости

Старт экзаменам дан

В минувший четверг тольяттинские школьники начали сдавать единый государственный экзамен

27 мая 11-классники сдавали биологию, литературу и информатику. Всего же, по информации департамента образования, в этом году в нашем городе сдадут ЕГЭ более трех с половиной тысяч человек, среди которых почти 3200 человек — это выпускники общеобразовательных учреждений нынешнего года. По сравнению с минувшим годом, отметили специалисты, приоритеты выпускников в выборе предметов почти не изменились. Самым сдаваемым, по-прежнему, остается обществознание. Но при этом специалисты отмечают рост выбора предметов естественнонаучного цикла. Так, количество сдающих физику в нынешнем году, к радости вузов, имеющих технические направления, выросло — с 18,6% до 21,7%. Число сдающих историю также увеличилось с 14,9% в 2009 году до 20,3% в 2010-м. Увеличение наблюдается и по биологии, литературе и иностранным языкам.
По информации специалистов, в нынешнем году только 36 детей с ограниченными возможностями здоровья (а это в два раза меньше, чем в 2009 году) будут сдавать итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Еще трое сдадут экзамены в смешанных формах. Для 14-ти выпускников с ограниченными возможностями здоровья, решивших участвовать в ЕГЭ, в пунктах проведения ЕГЭ-2010 будут обеспечены особые условия, которые будут соответствовать их физиологическим возможностям. 31 мая школьникам предстоит сдавать ЕГЭ по русскому языку.
В минувшую пятницу состоялись экзамены для девятиклассников. В нынешнем году школьники кроме русского языка и алгебры сдают в новой форме по выбору биологию, физику, химию, географию, историю, обществознание. Русский язык и математику будут сдавать по 7763 человека, обществознание — 941 человек, биологию — 387 человек, химию — 302 человека, физику — 284 школьника, географию — 246 девятиклассников и историю — 199 школьников.
Всего, по информации специалистов департамента образования, из восьми тысяч выпускников 9-х классов 196 учащихся с ограниченными возможностями здоровья будут сдавать ГИА в «щадящем режиме».

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru