Тольятти Новости

Прошлись по аптекам


Губернские депутаты проверили, не завышают ли в тольяттинских аптеках цены на лекарства


В минувший вторник депутаты Самарской губернской думы Александр Живайкин и Виталий Гройсман, а также исполняющий обязанности председателя представительного собрания Тольятти Владимир Дуцев провели рейд по городским аптекам, чтобы лично выяснить, удается ли тольяттинским фармацевтам держать цены на лекарства на установленном государством уровне.
Напомним, что с 1 апреля этого года 5754 жизненно важных лекарства не могут продаваться ни в одной аптеке по цене выше предела, утвержденного властью. Этот перечень включает в себя примерно треть всего лекарственного ассортимента аптек и состоит из препаратов как российского производства, так и импортных. Государство ограничило «аппетиты» многочисленной армии посредников на лекарственном рынке, чтобы избежать искусственного завышения цен на лекарства, как это случилось минувшей зимой во время повсеместной эпидемии гриппа. Тогда на «продавцов здоровья» не подействовали никакие уговоры и призывы к социальной ответственности. Цены на противовирусные препараты выросли в разы и оказались многим не по карману. С принятием закона возможность повторения подобных ситуаций практически сведена к нулю. Регионам вменено в обязанность установить «потолок» как на оптовые, так и на розничные лекарственные товары. Что и было сделано в феврале этого года: Самарская губернская дума утвердила предельные надбавки к отпускным ценам производителей.
Также региональные власти обязаны информировать население не только о том, из чего складывается конечная цена на тот или иной препарат, но и сделать так, чтобы каждый посетитель аптеки без проблем мог узнать максимальную цену на тот или иной препарат. Чтобы облегчить жизнь потребителей, Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области специально для тольяттинских аптек подготовило 300 экземпляров брошюры «Предельные розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) на территории Самарской области». Этот документ аптекарям настоятельно рекомендовали до 14 мая разместить в «уголке потребителя» или на столе консультанта.
Поэтому во время рейда депутаты проверяли не только ценники на аптечных прилавках, но и наличие доступной информации о ценах для потребителей. Всего было проверено три тольяттинские аптеки, расположенные на улице Революционной: № 245, «Фармос» и «Имплозия». Серьезных нарушений ни в одной из проверенных аптек депутаты не обнаружили: завышения цен выявлено не было, списки с максимально возможными ценами имелись. Зато депутаты пообщались с представителями аптек и узнали их точку зрения на регулирование цен государством. «Если раньше мы были вынуждены сами отслеживать цены, чтобы быть конкурентоспособными, то теперь государство взяло на себя эти функции. Сейчас мы знаем цены производителей и работаем «с открытыми глазами». Если мы поддержим правительство, то и власти не дадут фармацевтическим предприятиям остаться нерентабельными», — заявила президент Самарской областной фармацевтической ассоциации, генеральный директор аптеки № 245 Лариса Янкина.
Однако крупным аптекам сложнее удерживать цены на должном уровне. Помимо продаж лекарств и другой сопутствующей продукции аптека занимается и производством лекарственных препаратов, а также несет серьезные затраты на содержание помещений и холодильного оборудования.
В итоге проверки депутаты и фармацевты сошлись во мнении, что надо искать компромиссный вариант цен, который бы устраивал и продавца, и покупателя. Сделать это придется по результатам мониторинга аптечных сетей, которые проводятся по все губернии несколько раз в неделю. При этом власти рассчитывают на поддержку граждан.
«Завышение цены на лекарственные препараты грозит предпринимателям большими штрафами и отзывом лицензии, но, как показывает практика, самый действенный контроль — народный. И мы призываем всех граждан включиться в работу по выявлению лекарственных спекулянтов», — заявил председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Александр Живайкин.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru