Тольятти Новости

Иностранцы ищут партнеров

Вчера в Тольятти состоялась встреча итальянских и поволжских представителей компаний, производящих автокомпоненты

Эта встреча была организована с целью установления долгосрочных связей между итальянскими и российскими компаниями — производителями автокомпонентов, развития поставок комплектующих на российский рынок, а в перспективе — создания совместных предприятий.
В состав делегации из Турина (Пьемонт) вошли руководители и представители 16-ти компаний, часть из которых является поставщиками таких автомобильных концернов, как Renault, Volkswagen, GM, Toyota, Fiat.
У некоторых итальянских компаний, принимавших участие в этой встрече, уже есть опыт работы на российском рынке, почти все участники этого форума проявляют интерес к созданию совместных предприятий в России. К примеру, компания Cornaglia, производящая системы забора воздуха и выхлопные системы, а также компоненты из пластмасс, ведет активные поиски партнеров для создания СП. Ужа рассматривались варианты организации производства в Калуге. Компания является поставщиком Renault, Fiat, Volvo Sweden, GM Poland. А у компании Fonderie 2A уже есть совместное предприятие в Калининграде. Представители компании ищут другие формы сотрудничества. Cresto SRL — один из лидеров по производству системы подвески и трансмиссии — уже работает на российских клиентов — компанию «Соллерс». Сейчас руководство предприятия ищет возможность локализовать производство на территории России. AV-EL SPA и Mecaprom TCO Italia сотрудничают с тольяттинским автозаводом.
— Надеемся, что подобные встречи в будущем дадут хороший результат, — заявил руководитель управления внешнеэкономической деятельности мэрии Тольятти Дмитрий Жаринов. — Тем более что автомобильная промышленность потихоньку выбирается из кризиса. У итальянской стороны есть интерес и к созданию совместных предприятий, работе с российскими предприятиями, а также к самостоятельному выходу на российский рынок, хотя последнее сопряжено с большим количеством рисков для них. Для самостоятельной работы на российском рынке им также понадобится система поставщиков, которую российские компании знают лучше, чем иностранные.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru