Тольятти Новости

Отдохнут все

Тольяттинские специалисты уверены, что заезд в первую смену в детские лагеря не сорвется

Напомним, с 1 января нынешнего года на всей территории Самарской области изменен механизм распределения путевок в детские лагеря и санатории. Теперь этим на территории Тольятти занимается департамент по вопросам семьи и демографического развития. Конкурсы на определение количества путевок, которые достанутся тому или иному муниципальному образованию, проводятся в области. Путевки распределяются по заявительному принципу в порядке очереди. С нынешнего года они для ребенка становятся бесплатными, независимо от социального статуса родителей и их места работы.
По-новому получают путевки дети уже с начала года. Так, за 1-й квартал в детских санаториях отдохнули 605 детей, а за второй — 700 детей. В конце мая — начале июня начнутся заезды в летние лагеря отдыха. Однако официальную информацию, сколько же путевок получит Тольятти и в какие детские лагеря смогут поехать юные тольяттинцы, специалисты департамента семьи и демографического развития обнародовали только на днях. По словам специалистов ведомства, информация пришла поздно, однако, несмотря на это, они уверены, что набор в первую смену в детские лагеря не сорвется. Все родители, давшие подтверждение, что их ребенок поедет в лагерь, успеют оформить необходимые справки. Для того чтобы обзвонить всех претендентов на отдых, специалисты работают до позднего вечера и просят всех тех, кто ожидает звонка, держать поближе мобильный телефон.
Согласно разнарядке, в летний период по бесплатным путевкам отдохнут 3000 юных тольяттинцев. Для наших ребят свои двери откроют детские лагеря, находящиеся не только в черте города, но и по всей Самарской области: это пансионат «Юность», детские лагеря «Электроник», «Дубрава», «Спартак», «Жигулевский Артек», «Лесная сказка», «Космос», «Остров детства» и «Авиатор». Кроме этого, заметили специалисты департамента семьи и демографического развития, некоторые ребята будут отдыхать в детских лагерях за счет предприятий, где работают их родители. Так что попасть в лагерь этим летом смогут почти все желающие.
Плюс к этому были определены детские санатории, где ребята будут оздоравливаться в ближайшие несколько месяцев: это «Звездный», «Радуга», «Сергиевские минеральные воды», детский санаторий имени Циалковского, «Березки» и «Россия». По подсчетам специалистов, за летний период в оздоровительных санаториях должны отдохнуть около одной тысячи ребят.
В обязательном порядке отдохнут в лагерях и санаториях дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru