Тольятти Новости

Сезон справок

Оформление медицинской справки в Тольятти требует либо много времени, либо много денег

Ситуации, когда требуется собирать справки, увы, случаются гораздо чаще, чем хотелось бы. Каждый год ближе к лету начинается «сезон справок»: родители готовятся отправить своих детей в оздоровительный лагерь, устроить в детский сад, абитуриенты собирают документы для поступления в вузы и колледжи. Избежать встречи с нашей бюрократической системой не получится. Один из самых больных вопросов при сборе документации в различные учреждения — медицинская справка.
В Тольятти узких специалистов не хватает катастрофически. По данным служб занятости, одной из самых «горячих» вакансий в городе остается врач, и ситуация эта в ближайшее время вряд ли изменится. Между тем для медицинской справки № 02б/у-2000, которая требуется для представления в детский сад, нужно пройти педиатра, хирурга, ортопеда, отоларинголога, окулиста, невролога, стоматолога, сдать анализы крови, мочи, соскоб на яйца глист. Для оформления справки № 086/у абитуриентам перед поступлением в различные учебные заведения придется пройти этих же специалистов плюс посетить нарколога и психиатра. При оформлении медицинской карты для летнего оздоровительного лагеря потребуется осмотр педиатра и дерматолога. К каждому специалисту в коридоре тянется длинная очередь. Но, даже чтобы попасть в нее, нужно записаться на прием за месяц-два. И при этом желательно совершить подвиг. «Я взяла талон к хирургу, заняв очередь в 2 часа ночи», — поделилась с корреспондентом «ПС» бабушка, которая привела внука на осмотр для «детсадовской» справки.
Ни для кого не секрет, что в муниципальных учреждениях здравоохранения можно получить все те же услуги без очереди за деньги. Прейскуранты висят возле каждой кассы, которая имеется в каждом таком учреждении. Впрочем, по словам читателей «ПС», платный прием — отнюдь не гарантия того, что вы сэкономите время.
Например, в одном из амбулаторно-поликлинических комплексов Нового города хирург и другие узкие специалисты ведут платный прием дважды в неделю по полчаса. Разумеется, в «сезон справок» здесь начинается столпотворение — и у дверей врачей, и у кассы. Вместо 7.30, когда начинается прием, родители приходят к 6 утра и, как в старые добрые советские времена, занимают очередь. С той только разницей, что тогда за этот подвиг не нужно было платить.
Впрочем, в амбулаторно-поликлиническом комплексе № 2 на Свердлова, 82, «ПС» заверили, что у них все бесплатно, а очередь вовсе не такая большая, как многим представляется. Всех специалистов здесь можно пройти за один день, заранее взяв талоны. Сроки «заранее» не уточнили.
К сожалению, само описание этой ситуации в городском здравоохранении ничего не меняет, поскольку проблема нехватки узких специалистов — системный сбой в управлении медициной и образованием всей страны. Ну, не идут молодые люди в доктора, а идут в экономисты. Потому что, став экономистом, до последнего времени можно было еще надеяться на зарплату посолиднее прожиточного минимума, а вот став врачом, с натяжкой. Поэтому в муниципальном здравоохранении остаются «последние из могикан», а таких очень мало.
Впрочем, солидная часть медицинского «племени» успешно перебирается в разные частные структуры. Горожане к этому давно привыкли и сделали выводы: хочешь сэкономить время и получить помощь с комфортом — иди к «частникам». То же решил сделать и корреспондент «ПС». Мы обратились с проблемой получения справки в детсад, лагерь или вуз в несколько частных медучреждений. И вот что узнали.
Оформить медицинскую справку в детский садик в частной детской поликлинике стоит около 1500 рублей. Эта сумма включает прохождение всех необходимых специалистов, а также сдачу анализов. Анализы крови и мочи можно сдать прямо в поликлинике, то есть в другой конец города не отправят. При необходимости за 50 рублей здесь же проведут соскоб на те самые яйца глистов, если таковой назначен педиатром. Пройти стоматолога, правда, придется в другом месте. Оформить медицинскую справку для поступающих в вузы здесь можно за 1660 рублей. А медицинскую карту для получения путевки в летний оздоровительный лагерь заполнят за 300 рублей. Врачи поликлиники работают в вечернее время, то есть можно договориться на любое удобное время приема.
В частной «Новой клинике» можно пройти лишь двух узких специалистов: хирурга и отоларинголога, прием каждого из которых обойдется в 400 рублей. Зато здесь можно сдать какие угодно анализы. Анализ мочи будет стоить 200 рублей, крови — 300, соскоб — 160.
Получить платную консультацию узкого специалиста можно и в городских больницах. Лоры, хирурги, гастроэнтерологи, эндокринологи ведут прием, на который можно записаться, позвонив в регистратуру учреждения. Правда, здесь вы получаете «точечные» результаты: оформлением справок определенной формы в больницах не занимаются. Прием у специалиста стоит по-разному: от 250 рублей и выше. Кстати, анализы тоже можно сдать в лаборатории при больницах. Вся справка в итоге обойдется вам тысячи в полторы.
Когда рано или поздно наступит необходимость заниматься столь неприятным оформлением справок, перед родителями встает выбор, чем пожертвовать — временем или деньгами. К сожалению, иного способа в Тольятти пока нет. Ходят, конечно, слухи, что рублей за 500 отдельные активные доктора сами обойдут за вас специалистов с бланком. Но мы таких не встретили. Или они нам в этом не признались.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Нена:Друзья не ужели Тольяттинцы так равнодушны вы ведь видите крик профессионалов врачей, которые вас оперировали. И многих они спасли в Тольятти. А где вы все те 30 человек, которые имели несчастье ехать в автобусе 2007 г. Вас ведь тоже оперировали в отделении отоларингологии Гор б-цы №2. И ведь ни один человек не заступился за врачей, которые их лечили и оперировали. Почему выгнали ЛОР отделение б-цы №2Тольятти. Почему ЛОР отделение б-Цы №2 было поддержано первыми лицами по отоларингологии в нашей стране(Проф ,д.м.н. Акад Пискунов Г.З, Зав каф Российской Академии Последипломного образования Проф , д.м.н. Президент Международной Академии аудиологии (слуха) Г.А.Таварткиладзе. Был выдан большой денежный транш под имя профессора Ольги Стратиевой. В данный момент ЛОР отделение Гор б-цы №2 Тольятти является самым первым по оснащению микрохирургическим и эндоскопическим оборудованием в Самарской области. Известно, что инструменты из ЛОР отделения больницы №2 Тольятти берет в аренду больница им. Калинина (конечно это уже после увольнения проф Стратиевой). 22.01.2011 23:35
Нена:Искренне сочувствуем всем жителям Тольятти, которые остались без надлежащей профессиональной отоларингологической помощи. Умерли -В.И.Стальнов ( ГКБ№5),Юрий Виноградов, Рена Музафарова, доктор Юрий Капралов,В.Г.Сидоров, Ю.Орехов (ГБ№2,4), Выгнали и уничтожили ЛОР отделение Гор больницы №2 профессор д.м.н. Ольга Стратиева, к.м.н Лидия Денисова,к.м.н. Потапова,старейший врач Тольятти Н. Калимуллин и др.Ответьте почему ВАм не нужны профессионалы врачи. Что будет дальше. 16.01.2011 08:51

Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru