Тольятти Новости

Тольятти — сильный камень

Мастер Го Игорь Гришин уверен, что наш город может стать оплотом стратегического мышления

На днях Тольятти посетил Игорь Гришин — президент Федерации Го, руководитель Русской школы Го и стратегии, писатель, автор книг «Советско-германский военный словарь», «Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений», «Русский учитель японского Го», «Мыслить и побеждать: игра Го для начинающих» и других. В Тольятти он остановился всего на два дня. Мастер держал путь в Монголию, где вместе с товарищами по автопробегу, приуроченному к 65-летию Победы, хочет разыскать истоки игры китайских императоров.
«Игра императоров» — это не просто фигура речи. Историки утверждают, что в древнем Китае в Го могли играть только особы императорских кровей. Якобы правители опасались, что, освоив стратегическую «бомбу», какой знатоки считают Го, простолюдины могут покуситься на высшую власть.
Сегодня у Го в России сложилась похожая репутация. Говорят, что позволить себе играть в нее могут лишь люди, обладающие большим количеством свободного времени и денег. Известно, что в клуб Го вхожи люди из правительства и просто олигархи. Однако визит Гришина в Тольятти очередной раз показал, что Го — это открытое пространство, на котором найдется место всем. И в отличие от древнего Китая нынешние обладатели знания не прячут его за высокими стенами и суровыми законами. Ограничение для желающего играть одно — его собственное мировосприятие. Мастер Го Игорь Гришин, о стоимости стратегических семинаров для продвинутых бизнесменов страны у которого ходит не меньше легенд, чем о самом Го, совершенно бесплатно общался со студентами тольяттинских вузов, комментируя партию, которую они играли, и практически бесплатно — с представителями бизнеса, которые посетили его семинар в Тольятти.
По словам Гришина, в Тольятти он увидел большой интерес к игре. Но важнее другое: в нашем городе в Го играют не олигархи и члены правительства, а дети. Речь идет даже не о студентах, партию которых прокомментировал во время своего визита мастер, а о шестилетках, которые чувствуют себя на доске почти как дома. А ведь число комбинаций камней на доске, по словам экспертов, равняется числу атомов во вселенной. Сегодня в Тольятти только на базе клуба ушу и цигун «У ДЭ» в Го играют около 400 детей. Игорь Гришин, рассуждая о роли Тольятти в мировом процессе, заметил, что по некоторым признакам наш город — явно «сильный камень». Во всяком случае, по мнению мастера, территориально он расположен выгоднее Самары. Кроме того, в связи с переживаемым кризисом, в первую очередь — пересмотром своего отношения к экономическому укладу, определяемому долгие годы позицией АВТОВАЗа, сегодня у горожан есть «запросы» стратегического характера.
— Стратегия нужна во всем, — сказал Гришин. — Го готовит нас к интеллектуальному поединку, ведь если человек хочет сражаться, он должен понимать, где его армия и какова его стратегия. Если люди вместо того, чтобы обращаться к гадалкам и духам, будут обращаться к интеллекту, учиться, как с ним обращаться, это будет совсем другая работа.
Возможно, под «другой работой» мастер подразумевал, в том числе, и применение Го для решения вопросов, далеких от собственно настольной игры. Продвинутые игроки утверждают, что, учась понимать Го, человек становится способным решать любые стратегические задачи — будь то семейный конфликт или управление экономическими потоками.
— Путешествуя по разным городам, мы видим колоссальные возможности, связанные с тем, что у нас большие пространства, — сказал Игорь Гришин. — Го учит видеть такие пространства, оно учит их правильно осваивать, оно учит их осваивать систематически. Человеку вообще трудно объяснить, что такое территория, особенно ребенку. Но с помощью Го я объясню ребенку, что такое территория, за 5 минут. Вообще, через Го люди понимают многие вещи, до которых самостоятельно добираются очень долго, а иногда и вообще не добираются...
На этой оптимистичной ноте, еще раз поблагодарив тольяттинцев за искренний интерес и выразив уверенность, что лет через пять по приезде в наш город он увидит целые полки стратегов, мастер отбыл дальше — в поисках истоков Го. Впереди его ждало больше 20 российских городов, через которые пролегает путь экспедиции в Монголию.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru