Тольятти Новости

Заработал - отчитайся

Государственные служащие должны отчитываться не только о своих заработках, но и сообщать о доходах семьи

Исполняющим обязанности начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Самарской области Алексей Демин рассказал, кто из государственных служащих, когда и на каких условиях должен декларировать свои заработки.
— Работники каких ведомств обязаны приготовить декларации о своих доходах?
— Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» служащие, замещающие должности государственной или муниципальной службы, включенные в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, обязаны представлять представителю нанимателя или работодателю сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги или супруга, а также несовершеннолетних детей.
Перечень должностей федеральной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о доходах, утвержден Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557. В этот Перечень включены: должности федеральной государственной гражданской службы, которые отнесены к высшей группе должностей; руководящие должности военной службы (МВД, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФТС, Прокуратура РФ) и другие должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ, а также другие должности федеральной государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками.
В Указе Президента РФ N 557 также говорится, что органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны были до 1 сентября 2009 года определить должности государственной гражданской службы субъектов РФ и должности муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие субъектов РФ и муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах.
— Какова процедура заполнения деклараций? Обязан ли госслужащий представить подтверждающие документы и какие?
— В соответствии с пунктом 8 Закона N 273-ФЗ Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559 утверждено Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах и формы справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Гражданин при назначении на должность государственной службы представляет сведения о доходах, полученных от всех источников за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности государственной службы на отчетную дату. Также он представляет аналогичные справки о доходах супруги или супруга и несовершеннолетних детей.
Государственными служащими, замещающими должности государственной службы ежегодно предоставляются сведения о доходах, полученных за отчетный период с 1 января по 31 декабря от всех источников, а также сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги или супруга и несовершеннолетних детей по состоянию на конец отчетного периода. Сведения представляются по утвержденным формам справок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Представление каких-либо подтверждающих документов не предусмотрено.
— Куда затем идут эти сведения и как проверяются?
— Как определено в пункте 7 в Указе Президента РФ от 18.05.2009 № 559, данные сведения представляются в кадровую службу федерального государственного органа в порядке, устанавливаемом руководителем этого органа. То есть в настоящий момент представляются именно справки в отдел кадров по месту службы, а не декларации в налоговый орган.
Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 утверждено Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению.
Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с Положением гражданином или федеральным государственным служащим, и информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу государственного служащего.

— Было ли в прошлом году обнародование сведений об имуществе доходов госчиновников?
— Согласно Указу Президента РФ от 18.05.2009 N 561 перечисленные сведения размещаются на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации, а также представляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам, в том случае если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте.
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, размещают на официальных сайтах в 14-дневный срок со дня истечения срока, установленного для подачи справок.
Указанный порядок размещения информации вступил в силу со дня его официального опубликования («Российская газета», N 89, 20.05.2009).
Хочется отметить, что размещаются сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих, включенных в перечень, который утверждается в каждом ведомстве соответствующим Приказом, в частности Приказом Минфина РФ от 31.08.2009 N 97н утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации. Эти должности являются руководящими, то есть это руководители (начальники) ведомств и департаментов и их заместители.

— Что будет, если человек не отразит какого-то своего имущества или доходов?
— В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера для гражданина является основанием для отказа в его приеме на государственную или муниципальную службу, а государственный служащий освобождается от замещаемой должности или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Если гражданин или государственный служащий обнаружил, что в представленных им кадровой службе федерального государственного органа сведениях о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном Положением. При этом уточненные сведения, представленные государственным служащим после истечения срока, указанного в Положении, не считаются представленными с нарушением срока.
Если государственный служащий не представляет необходимые сведения по объективным причинам, данный факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru