Тольятти Новости

Этой ночью будет жарко

Последние звонки в Тольятти впервые пройдут в условиях «комендантского часа»

Сегодня во всех школах города выпускники школ отмечают последние звонки. По традиции, после того как завершатся торжественные части волнующего события, большинство ребят отправятся отмечать свой последний день в школе. Но в этом году они впервые ограничены временными рамками недавно введенного в Самарской области комендантского часа.
С детьми до 16 лет все понятно: согласно Çàêîíó Ñàìàðñêîé îáëàñòè «Îá îïðåäåëåíèè ìåñò, â êîòîðûõ íå äîïóñêàåòñÿ èëè îãðàíè÷èâàåòñÿ íàõîæäåíèå äåòåé» им запрещено находиться в ночное время без сопровождения взрослых или заменяющих их лиц на улицах, набережных, парках, стадионах, в подъездах домов, общественном транспорте, на территории вокзалов, аэропортов, станций метро, магазинах, кафе, ночных и игровых клубах, банях и развлекательных комплексах. Ночное время — с 23.00 до 6.00. Если выпускникам, которым еще не исполнилось 16 лет, захочется повеселиться в барах или кафе, им придется взять в свою компанию взрослого. В ином случае праздник может быть испорчен: родители должны будут заплатить штраф.
А вот с детьми до 18 лет, которых большинство среди тех, кто сегодня будет отмечать последний звонок, другое дело. Согласно закону им запрещено находиться в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных и так далее. Этот запрет действует в любое время суток. Однако ночные гуляния им не запрещены. Впрочем, по словам инспекторов ОДН, это не означает, что выпускникам можно находиться на улице в нетрезвом виде. Более того, тот, кто будет застигнут в таком состоянии, должен будет заплатить штраф в размере 300 рублей.
По словам правоохранителей, доводить до абсурда ситуацию и «охотиться» за каждым выпускником, находящимся в баре, они не намерены. В каждой школе проведены беседы и расписан план мероприятий. Правоохранители знают, кто именно — классный руководитель или представитель родительской общественности — отправится с детьми вечером в кафе или другое увеселительное заведение. К тому же дежурство будут нести и инспектора ОДН. Вообще же, к каждой конкретной ситуации правоохранители намерены подходить индивидуально.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Иван ДМИТРИЕВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru