Тольятти Новости

Талант без ограниченных возможностей

Молодой тольяттинский композитор Ольга Лазуко стала дипломантом Международной премии «Филантроп»

На днях стали известны имена лауреатов и дипломантов 6-й Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Десять лет назад состоялось первое вручение данной премии.
Эта единственная в своем роде награда является символом поддержки людей с ограниченными возможностями в их стремлении активно жить и заниматься творчеством. Международная премия «Филантроп» объединила многих деятелей культуры и искусства: художников, литераторов, музыкантов, а также политиков и социально ответственный бизнес. За прошедшее десятилетие сложилось тесное гуманитарное партнерство с ЮНЕСКО, ООН, Евросоюзом, Международной молодежной палатой, международными и российскими объединениями инвалидов. Премия «Филантроп» присуждается людям с инвалидностью за действительно выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Конкурс проводится один раз в два года. На всей территории Российской Федерации первоначальный отбор проводят на региональном уровне местные организации инвалидов, органы соцзащиты и управления по культуре. Заявки оцениваются компетентным жюри по трем основным номинациям: исполнительское искусство, художественное и литературное творчество. За десять лет в соискании премии приняли участие более 5000 человек с инвалидностью из 31 страны мира. В этом году на соискание Международной премии «Филантроп» поступило 1054 заявки из 6 стран мира и 73 регионов России. После рассмотрения всех заявок членами жюри были утверждены 56 лауреатов и 25 дипломантов.
Дипломантом премии «Филантроп» как лучший композитор стала тольяттинка Ольга Лазуко. Ольга — инвалид детства по зрению, но, несмотря на все жизненные сложности, она сумела добиться на музыкальном поприще больших успехов. В 9 лет она поступила в музыкальную школу им. Балакирева. Изучение нотной грамоты и другие предметы давались ей нелегко, но педагоги помогли девочке справиться с трудностями и раскрыть ее талант.
На счету у молодого композитора несколько десятков полноценных произведений, ее сочинения исполняет школьный ансамбль скрипачей. Большую часть времени Ольга посвящает сочинению детских песен. Самые яркие произведения Ольги Лазуко вошли в сборник «Мир без границ».
Сегодня 18-летняя Ольга Лазуко продолжает музыкальное образование в Самарском государственном педагогическом университете в Институте художественного образования.

Фото: Надежда ТУМАН

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru