Тольятти Новости

Нахимичили

Студенты института химии и инженерной экологии ТГУ провели акцию по очистке памятника имени В.Н. Татищева

Акция по очистке состоялась на днях. По словам директора института Андрея Васильева, этот памятник был выбран студентами неспроста. Памятник, который является одним из символов нашего города, сейчас исписан всевозможными посланиями и рисунками. И далеко не все из них содержат литературные слова. А ведь к этому памятнику приезжают молодожены, туристы и тольяттинцы, желающие отдохнуть на берегу Волги. И такой вид памятника их очень удручает.
Студентам-экологам надоело в сторонке наблюдать за тем, как фигура основателя города постепенно теряет свой первозданный вид. Они решили выйти и очистить его. Для этого студенты изготовили специальную химическую смесь, в которую, по словам Андрея Васильева, входят диметилформамид, ацетон, Н-гептан, изопропиловый спирт и другие компоненты. Этим составом удалось часть надписей стереть или сделать так, чтобы их было меньше видно.
Конечно, говорит Андрей Васильев, только силами студентов полностью очистить памятник невозможно. Для этого нужно применять надлежащее оборудование, в примеру аппараты высокого давления, которых в распоряжении студентов нет.
Своей акцией студенты попытались привлечь внимание властей и жителей города к проблеме. Ведь новые надписи появляются на памятнике каждый день. А это, уверен Андрей Васильев, своего рода индикатор культурного уровня города и способности властей сохранить культурное наследие. Студенты решили не забывать о своей акции и в ближайшее время намерены постараться очистить и другие городские памятники, чтобы и их привести в надлежащий вид.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru