Тольятти Новости

Ушел главный

Терпящую кадровые бедствия «Ладу» покинул главный тренер Вячеслав Кириленко

Наставник команды «Лада» Вячеслав Кириленко уволился из клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен его теперь уже бывший помощник Александр Овсянников, как сообщает пресс-центр ГК «Лада». Упоминается также, что о своем решении покинуть Тольятти бывший уже теперь наставник тольяттинской команды сообщил руководству сразу по окончании «Финала четырех» в Волгограде.
Для понимания происходящего следует привести слова Вячеслава Кириленко:
— Принес заявление об уходе, и мне его подписали. Меньше всего хотелось бы прикрываться причинами, связанными со здоровьем, хотя проблемы такие действительно есть. Я, как вы знаете, только-только перенес операцию на сонной артерии, и проводившие ее врачи сказали, что сделали это очень своевременно. Иначе бляшка, образовавшаяся в сосудах, могла наделать много бед. На самом деле факторов, побудивших меня на принятие такого решения, несколько Очень сожалею, что моя работа в клубе не принесла желанного результата. Хотя, переезжая сюда в середине прошлого сезона, я, опираясь на свой богатый опыт, был уверен, что смогу его дать. Не удалось. Что дальше? Через пару-тройку дней поеду в сборную, в которой я продолжаю трудиться на посту второго тренера. Когда решу свои проблемы со здоровьем, трудоустроюсь где-нибудь еще на похожую должность. Возглавлять какую-либо команду в мои дальнейшие планы не входит.

Что же станется с «Ладой» в межсезонье — нестабильный период, когда команды теряют или приобретают игроков, — вполне определенный вопрос, ответ на который хотелось бы услышать от руководства клуба. Отказавшегося даже от традиционной за много лет послесезонной пресс-конференции. Хотя при финансовой катастрофе, постигшей весь тольяттинский профессиональный спорт, вполне понятно, что для сохранения ГК «Лада», ставшей гордостью Тольятти, предпринимаются соответствующие меры.
Кроме того, вчера вечером тренерский штаб молодежной (девушки 1990 г.р. и моложе) сборной России, находящейся на УТС в Звенигороде, объявил состав своей команды, отправляющейся 20 мая в Австрию на европейскую квалификацию чемпионата мира — 2010. В него вошли пятеро тольяттинок — Мария Басараб, Ольга Горшенина, Снежана Махнёва, Ирина Никитина и Яна Ордина.
Их землячка Дарья Мочалова, также тренировавшаяся до сегодняшнего дня в Подмосковье, в этот список не попала. По домам также разъезжаются Оксана Артамонова (Краснодар), Ирина Асташова (Ростов-на-Дону) и Анастасия Арховатская (Москва).
Отметим, что Ордина впервые пробилась в состав молодежной сборной, которая с 21 по 23 мая в круговом турнире поспорит за две путевки на ЧМ-2010 в Корею (17-31 августа) в первой европейской отборочной группе. Россиянки поочередно сыграют в пятницу, субботу и воскресенье с командами Швеции (начало в 18.00 по местному времени), Болгарии (16.00) и Австрии (13.00). Игры пройдут в пригороде Вены Зюдштадте.
По плану у российской «молодежки» процедура экипировки, а послезавтра, если не помешает вновь активизировавшийся исландский вулкан, — вылет в Австрию.

Фото: Сергей СОЧИНСКИЙ

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru