Тольятти Новости

Предпочли спорт

Три тольяттинских школы получат по 5 миллионов рублей на создание современных спортивных площадок

При внесении очередных поправок в муниципальный бюджет этого года и. о. председателя Тольяттинской городской думы Владимир Дуцев предложил вместо строительства трех спортивных площадок отдать 15 миллионов бюджетных рублей управляющей компании «Департамент ЖКХ» для погашения кассового разрыва по оплате электроэнергии жителями Комсомольского района в 2009 году.
Эти деньги в городской казне оказались непредвиденными. Их получили от незапланированных дополнительных доходов. И департамент финансов мэрии принял решение направить появившиеся 15 млн 780 тысяч рублей на создание трех современных спортивных площадок на территории общеобразовательных школ. Предполагается, что к концу лета по одной спортплощадке должно появиться в каждом районе города: в школе № 18 в Комсомольске, в школе № 20 в Старом городе и в школе № 67, расположенной в Автозаводском районе. То есть на каждую площадку будет потрачено чуть более 5 млн рублей. За эти деньги возле школ разместят игровые поля с искусственным покрытием и современные спортивные снаряды. Аналогичная площадка уже создана в лицее № 76.
Однако депутаты, представляющие интересы жителей Комсомольского района Владимир Дуцев и Борислав Гринблат, считают такие траты непозволительной роскошью, когда у города имеются более насущные расходы. Например, из-за прошлогодней корректировки оплаты электроэнергии для жителей Комсомольска и разницы в показаниях общедомовых и индивидуальных счетчиков у управляющей компании возник долг 14,5 млн рублей перед поставщиками электроэнергии. И управляющая компания переложила этот долг на своих клиентов, в квартирах которых установлены индивидуальные электросчетчики. В апреле они получили счета на электричества с доначислением. Кому-то прибавили 70 рублей, а кому-то и все 300. Согласно постановлению федерального правительства № 307 управляющая компания сделала это по полному праву. Но, по словам Борислава Гринблата, люди возмущены таким перерасчетом.
Предложенный вариант распределения 15-ти миллионов был рассмотрен на думской комиссии по бюджетной и экономической политике и на заседании Думы. По мнению Борислава Гринблата, 5 миллионов рублей на создание каждой площадки для занятий спорта явно недостаточно. Он предложил компромиссный вариант — перенести проект с территории школ в Парк культуры и отдыха Комсомольского района. Однако его коллеги, не отрицая важности озвученной коммунальной проблемы, не пожелали отказаться от возможности построить уже в этом году три спортивные площадки в тольяттинских школах. Депутаты приняли решение озаботить финансистов мэрии поисками других источников для покрытия долгов по электроэнергии в Комсомольске. Сделать это необходимо при следующей корректировке городского бюджета.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru