Тольятти Новости

Мобильность — значит независимость

Инвалиды-колясочники из Тольятти отправились на областные учебно-тренировочные сборы

На днях в поселке Поволжском, на базе отдыха «Радуга», начались традиционные ежегодные сборы для инвалидов-колясочников нашей области. Для участия в обучении приглашаются люди со стойкими нарушениями опорно-двигательного аппарата после травм, ранений и заболеваний, а также ампутации нижних конечностей. В этом году на базу отдыха приехали порядка 25 инвалидов, из них 10 тольяттинцев. На сборах участники получают так называемые коляски активного типа.
— Благодаря такой коляске инвалид может вести активный образ жизни, — рассказала директор социально-оздоровительного центра «Преодоление» Жанна Порохина. — Коляска очень мобильна, легко складывается, ее можно взять с собой в автомобиль, поставить удобно в помещении. Таким образом инвалид не ограничен в передвижении и может отправиться в любую точку города самостоятельно.
Коляска активного типа выдается гражданам по индивидуальной программе реабилитации бесплатно. Есть два главных критерия, по которым прописывается такая коляска.
— Во-первых, это должен быть молодой человек, который желает вести активный образ жизни, — заявила Жанна Порохина. — Если молодой инвалид говорит, что хочет учиться, работать, создать семью, родить детей, полностью самореализоваться в этой жизни, в его программе реабилитации специалисты могут прописать коляску активного типа. Однако есть еще одно условие — ранние сроки реабилитации, то есть коляска предназначена тем людям, которые получили позвоночно-спинальные травмы в неотдаленный период времени — 3-6 месяцев назад. По словам Жанны Порохиной, как правило, такие травмы получают из-за несчастных случаев на воде или в дорожно-транспортных происшествиях.
Получить коляску активного типа для инвалида — значит получить возможность жить полностью самостоятельно и независимо от других. Однако управлять такой коляской весьма непросто. Областные сборы проводятся именно для обучения навыкам использования инвалидного кресла-коляски. В программе сборов запланированы не только общие тренировки, но и проведение различных спортивных соревнований, ведь активные коляски позволяют инвалидам заниматься спортом. Участников ждут состязания по баскетболу и теннису, а также занятия по тяжелой атлетике на тренажерах. Сборы продлятся в течение двух недель.

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru