Тольятти Новости

Вычеркнут из списка

84 тольяттинских многоэтажки в Автозаводском районе могут остаться без приборов учета

В этом году город, несмотря на финансовый кризис и приличный дефицит бюджета, выделил почти 175 млн рублей на установку общедомовых приборов учета на тепло и воду в многоэтажках Автозаводского района. Таким образом муниципалитет стремиться снизить потери за сверхнормативное потребление энергоресурсов. Всего за бюджетные деньги предполагалось поставить счетчики в 393 тольяттинских многоквартирных домах.
По информации департамента городского хозяйства мэрии Тольятти, только за квартал 2010 года управляющие компании получили субсидий на установку приборов учета по 310 многоквартирным домам на сумму 145,5 млн рублей. Управляющая компания № 1 получила на установку общедомовых приборов учета 67 млн 673 тыс. рублей в 139 домах, обслуживаемых компанией. Управляющая компания № 2 по контракту должна оприборить 95 многоэтажек на сумму более 46 млн рублей. ООО «Департамент ЖКХ» установит счетчики в 76 жилых домах. Этой компании перечислены целевые субсидии в размере 31,6 млн рублей. Также рассматриваются заявки от ТСЖ девяти домов, обслуживаемых НП «ЖЭК-14» на сумму 3 млн 478 тыс. рублей и от управляющей компании ООО «ЖКХ Тольятти» — на сумму 4 млн 504 тыс. рублей. Тольяттинцы могут уточнить в своих управляющих компаниях, попал ли их дом в данную энергосберегающую программу.
Однако на заседании думской комиссии по городскому хозяйству, состоявшемся на днях, исполняющий обязанности руководителя департамента городского хозяйства и экологии мэрии Тольятти Вадим Ерин сообщил, что по техническим причинам реализация программы притормаживается. При обследовании домов выяснилось, что в 84 жилых зданиях, где предполагалось установить приборы учета, сделать это невозможно. Теплосети и сети холодного водоснабжения ряда домов подключены по транзитной схеме и закольцованы. Для установки общедомовых счетчиков на таких домах требуется реконструкция коммунальных сетей. Однако средства в тольяттинском бюджете на это не предусмотрены. Даже необходимую сумму специалисты департамента городского хозяйства и экологии пока назвать не могут. У городских властей есть два варинта: найти деньги в городской казне для прокладки новых труб в 84 многоэтажках: 30 млн рублей из 175, предусмотренных на «оприборивание» домов, еще не распределены. Другой вариант решения проблемы, не требующий дополнительного времени и денег, — установить приборы учета в других жилых домах. Например, в Центральном и Комсомольском районах, где не нужны дополнительные капиталовложения.
Депутаты городской думы настоятельно рекомендовали чиновникам мэрии до 1 июня определиться с решением по этой проблеме.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru