Тольятти Новости

Исключительная мера

Совет директоров КХЛ постановил не включать ХК «Лада» в состав участников чемпионата лиги

В сообщении пресс-службы КХЛ решение объясняется тем, что клуб не представил в установленные сроки документы, подтверждающие финансирование команды. На деле же это всего лишь «материализация» того, о чем ранее заявлялось руководством ГК «Ростехнологии», на период отсутствия новой ледовой арены видящим «Ладу» в высшей лиге. Исключительная мера постигла и московское «Динамо» с ХК МВД; правда, там все куда проще: оба клуба объединяются в ОХК «Динамо». Кроме того, до 25 мая екатеринбургскому «Автомобилисту» велено привести документацию в соответствие требованиям правового регламента КХЛ.
В состав участников КХЛ включены «Югра» из Ханты-Мансийска и киевский «Будивельник».
В это же время на чемпионате мира в Германии разразился скандал с участием сборной России, бойкотировавшей после матча с командой Дании обязательную по регламенту процедуру общения с журналистами. Причина демарша широко освещалась: «сборники» обиделись на прессу за то, что некоторые из хоккеистов засветились перед телекамерой слегка пошатывающимися и курящими на выходе одного из местных ресторанчиков.
В разгоревшейся на спортивных Интернет-порталах дискуссии часть болельщиков (видимо, из категории «квасных патриотов», кому с пеной «Баварского» у рта лишь бы покричать «Вперед, Россия!») немедля обвинили «циничных журналюг» во всех тяжких — от грехопадения Адама и Евы и заканчивая изменой Родине. Посчитав, что попрана как минимум личная жизнь хоккеистов. Правда, в хоре остракизма находились и вполне здравые суждения, где говорилось, что хоккеисты приехали в Германию в качестве не частных лиц, а представителей России, выходивших на лед международного турнира перед сотней теле— и видеокамер не в костюмах Санта Клаусов, а в свитерах с изображением государственного флага и герба. И должны были вести себя на турнире и вне площадки соответственно, тем более что на две недели ЧМ отказаться от ресторанов и никотина для спортсмена, пожалуй, не столь уж большая пытка. Ну а если невтерпеж, то, по крайне мере, не попадаться. Легендарные сборные Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова накануне важных турниров режимили по два месяца — и ничего, знай себе, только побеждали.
Неожиданно для всех пред вчерашним четвертьфинальным матчем со сборной Финляндии конфликт самоисчерпался посредством вмешательства генменеджера сборной Владислава Третьяка. Причем настолько стремительно, насколько и шумно буквально день назад подавался, что неожиданно навело на мысль о срежиссированной и блестяще исполненной пиар-акции для хорошей приправы к вполне прогнозируемым успехам на чемпионате мира российской команды. А вот окажется ли правильным это предположение, мы с вами узнаем по результатам выступления сборной России. И уже очень скоро.

Фото: Сергей СОЧИНСКИЙ

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru