Тольятти Новости

Равнение на эталон

Заместитель директора по метрологии федерального государственного учреждения «Тольяттинский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Татьяна Стародубцева рассказала «ПС», каким образом работа метрологов связана с повседневной жизнью каждого тольяттинца.

20 мая — Всемирный день метрологии. В этом году метрологи всего мира отметят свой профессиональный праздник в одиннадцатый раз. Решение об учреждении Всемирного дня метрологии было принято в 1999 году на заседании Международного комитета мер и весов в связи с приближающейся 125-летней годовщиной подписания Метрической конвенции — первого межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве, под которым свои подписи 20 мая 1875 года поставили представители 17 государств, включая Россию.
Первоначальная цель Метрической конвенции — обеспечение единства измерений во всем мире — остается значимой и сегодня. Метрологи призваны служить обществу через совершенствование и гармонизацию проводимых измерений.
Впервые в России требования к измерительным приборам были приняты законом «О мерах и весах» в 1899 году. В настоящее время, с учетом современных требований, на территории Российской Федерации действует Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений».
В канун профессионального праздника в метрологических организациях по традиции подводят итоги проделанной работы. А работа метрологов так или иначе затрагивает жизнь каждого человека. О том, как именно метрология связана с повседневной жизнью горожан, мы побеседовали с заместителем директора по метрологии ФГУ «Тольяттинский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Татьяной Стародубцевой.
— Татьяна Афанасьевна, какой нормативно-правовой базой руководствуется центр в своей работе?
— Основным нормативным документом, в соответствии с которым центр осуществляет свою деятельность, является Федеральный закон от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Объектами деятельности центра по поверке средств измерений являются предприятия и организации всех форм собственности различных отраслей промышленности. Особо следует отметить, что на многих предприятиях города имеет место эксплуатация морально устаревшего и физически изношенного оборудования, выработавшего нормативный ресурс, износ которого достигает критического уровня. Задачи, стоящие перед федеральным государственным учреждением «Тольяттинский центр стандартизации, метрологии и сертификации» в области метрологии, требуют неустанного совершенствования деятельности и развития технической базы центра. Наша основная задача — обеспечение неукоснительного обеспечения требований закона «Об обеспечении единства измерений» на закрепленной Уставом за центром территории (г. Тольятти, г. Жигулевск и Ставропольский район Самарской области).
— Каким образом точная наука метрология связана с повседневной жизнью каждого человека?
— Измерения сопровождают человека на протяжении всей его жизни, они применяются во всех сферах нашей повседневной жизни: здравоохранении, коммунальном хозяйстве, строительстве, химической, нефтехимической промышленности, автомобилестроении, на предприятиях пищевой промышленности и т.д. Например, практически у всех горожан дома установлены приборы учета энергоресурсов: счетчики электроэнергии, воды, газа. Для того чтобы их показания были точными, они обязательно должны проходить соответствующую поверку.
— Как часто приборы учета должны проходить поверку, и где можно получить информацию о периодичности проверок тех или иных видов счетчиков?
— В последнее время все больше горожан обращается в центр с подобными вопросами. Запись о том, каков интервал между поверками у вашего прибора, должна содержаться в технической документации к нему, однако далеко не у всех документы есть на руках. Наши специалисты дадут информацию о межповерочных интервалах приборов, используя базу данных Государственного реестра средств измерений. У счетчиков электроэнергии межповерочный интервал в зависимости от типа варьируется от 4 до 16 лет; для самых распространенных типов приборов учета воды этот интервал составляет: 4 года — для счетчиков горячей воды, 6 лет — для счетчиков холодной воды.
— Можно ли провести поверку приборов учета энергоресурсов по месту их установки?
— Нет, требуется демонтаж приборов, так как поверка этих приборов осуществляется на стационарном эталонном оборудовании. В настоящее время мы проводим проработку вопроса по приобретению оборудования для поверки квартирных счетчиков воды по месту их установки, так как это направление является социально значимым.
— Сейчас владельцы коттеджей сооружают автономные котельные с использованием газового оборудования для отопления собственных домов. Какое метрологическое оборудование необходимо при этом использовать?
— В качестве приборов учета потребленного газа используются счетчики, периодичность поверки которых составляет 6-8 лет в зависимости от типа счетчика. Также в обязательном порядке в помещениях котельных должны применяться газосигнализаторы — приборы контроля концентрации в помещении бытового газа и окиси углерода (угарного газа). Такие приборы подвергаются поверке один раз в год. Владельцы газового оборудования обязаны соблюдать периодичность поверки, так как от исправности и правильности показаний приборов зависит их безопасность.
— Самый часто встречающийся на дорогах города измерительный прибор — измеритель скорости инспектора ГИБДД. Поверяет ли ваш центр точность показаний измерителей скорости движения автотранспортных средств?
— Мы уже приобрели эталонное оборудование для поверки радиолокационных измерителей скорости, и в ближайшее время мы приступим к этой работе. Кроме того, хочу отметить, что частыми виновниками ДТП становятся водители в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому анализаторы алкоголя, применяемые для освидетельствования сотрудниками ГИБДД, тоже должны проходить периодические поверки во исполнение требований Федерального закона «Об обеспечении единства измерений». Межповерочный интервал таких приборов составляет 12 месяцев.
— Каким образом обеспечивается единство измерений?
— Для проведения поверок мы применяем рабочие эталоны, они в свою очередь должны периодически сличаться с государственными эталонами, которыми располагают метрологические институты, а государственные — с международными. Таким образом мы обеспечиваем соблюдение главного требования Метрологической конвенции, подписанной 135 лет назад, — единства измерений во всем мире.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru