Тольятти Новости

Смахнуть пыль с аллергии

Тольяттинские врачи уверены, что с аллергеном нужно не бороться, а взаимодействовать

Для кого весна и лето — самое беззаботное и замечательное время, а для кого и сплошные проблемы: начинается «сезон» аллергии. Многие люди, зная, что у них аллергия, никак на это не реагируют, предпочитая просто переждать период обострения. Однако аллергия может вызвать другие хронические состояния, например астму. О том, как не запустить аллергию, улучшить качество жизни, о профилактике этого заболевания и вариантах лечения рассказала врач-аллерголог городской больницы № 5 Татьяна Каширина.
— Татьяна Юрьевна, насколько увеличился поток пациентов с наступлением теплого сезона?
— С наступлением весны пациентов стало намного больше: по сравнению с зимним и осенним периодом посещаемость увеличилась примерно вдвое — у меня запись идет на неделю вперед. С апреля до середины мая у аллергиков наступает обострение: цветет береза. В этом году потеплело раньше, и береза цвела сильнее, поэтому наши пациенты болеют тяжелее, чем в прошлом году.
— А кто болеет чаще: дети или взрослые?
И взрослые, и дети болеют одинаково. Чаще, конечно, к нам приходит молодежь. Пожилые люди практически не страдают аллергией — после 60 лет в организме прекращают вырабатываться клетки — иммуноглобулины Е, которые как раз и отвечают за развитие этого заболевания.
— Если человек никогда ранее не страдал аллергическими заболеваниями, какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к аллергологу?
— Первые признаки аллергии: повторяющиеся из года в год в одно и то же время ОРЗ. Порой пациенты сами замечают, что в апреле-мае в течение нескольких лет у них появляется заложенность и выделения из носа, чихание, слезоточивость, зуд в области глаз, и начинают подозревать, что это аллергические проявления. Бывает, что повышается температура или начинается аллергический кашель: надсадный, сухой, чаще по ночам.
Аллергию легко спутать с простудным заболеванием, поэтому далеко не всегда люди сразу идут к аллергологу — обычно только тогда, когда перепробовали разные препараты, потратили много денег и ничего не помогло.
— Из-за чего возникает аллергия и у кого есть предрасположенность к этому заболеванию?
— Аллергия считается наследственным заболеванием, но бывает, что она возникает и среди полного здоровья. Однако в любом случае предпосылки к этому были — это плохая экология, ослабленный иммунитет. Негативное влияние несет и улучшение нашего благосостояния: клеи, дезодоранты, моющие средства — все эти агрессивные вещества повышают чувствительность организма к воздействию раздражителей и вызывают аллергическую реакцию.
— Какие последствия могут быть у аллергии?
— Во-первых, у людей, страдающих аллергией, нарушается качество жизни. Если это касается детей школьного возраста, то ухудшается носовое дыхание, дети не высыпаются, снижается успеваемость. Если у ребенка постоянно не работает нос, то возможно даже нарушение формирования черепа — лицо становится более вытянутым, могут появиться аденоиды. У взрослых, естественно, тоже снижается работоспособность. Если аллергию запустить, то возможно развитие бронхиальной астмы.
— Что можно посоветовать людям, имеющим предрасположенность к этому заболеванию, в качестве профилактики?
— Рекомендации довольно просты, но в то же время действенны: если у человека аллергия на пыль, то нужно стараться не накапливать пыль в квартире, чистить ковры, перьевые подушки, не заводить домашних животных. Тем, кто страдает от домашней пыли, нельзя находиться в квартире два часа после обработки пылесосом. Постель лучше приобретать не пуховую или перьевую, а из синтепона или ваты. Если у человека сезонная аллергия — нужно стараться на период цветения растений выезжать из города туда, где влажность, к морю, например, или в места, где деревья уже отцвели. И, конечно же, нужно укреплять иммунитет: закаливаться, обливаться.
— В чем заключается лечение аллергии и возможно ли полностью излечиться от этого заболевания?
— Во-первых, конечно, главное — правильно поставить диагноз. Мы проводим специальные пробы в период ремиссии, чаще — осенью или зимой. На тыльную поверхность предплечья наносятся виновные или предполагаемые аллергены. В течение двадцати минут происходит реакция, и можно сказать, на что у пациента аллергия.
Самое эффективное лечение — это специфическая иммунотерапия, то есть лечение виновным аллергеном. Мы вводим пациенту маленькими дозами аллерген, тем самым организм постепенно привыкает к этому аллергену, и когда наступает период цветения, человек уже абсолютно на это не реагирует. Лечение длится примерно полгода, до обострения.
Если у человека большой спектр аллергенов, например, не только береза, но и домашняя пыль, и сорные травы, тогда нужно вести речь о другом лечении — препаратами, которые направлены на любую аллергию. Такое лечение не слишком длительное, и больные сами могут его проводить.
Если же человеку не подходит ни то, ни другое лечение (например, по деньгам), то мы можем посоветовать менее затратные по финансам специальные спреи, которые нужно брызгать за неделю до обострения, таким образом это будет хорошей профилактикой обострения.
Считается, что аллергию полностью вылечить нельзя. Клетки, которые образуются в ответ на внедрение аллергена, остаются на всю жизнь. Даже если у человека не будет проявлений аллергена, то пробы все равно покажут наличие аллергии. Но с аллергией можно существовать, предупреждать ее, облегчать. Главный принцип при лечении этого заболевания: аллерген надо знать в лицо, и стараться как можно меньше взаимодействовать с ним.
— А возможно ли сосуществовать с аллергеном?
— Если полностью исключить из жизни аллерген невозможно, то выполняя определенные рекомендации, человек может полноценно жить в непосредственном контакте с аллергеном. Например, некоторые наши пациенты, зная, что у них аллергия на кошку, не хотят ни за что расставаться с животным, для них это огромная травма. Тогда кроме сопутствующего лечения можно посоветовать проводить частую тщательную уборку, мыть животное. Аллергеном чаще всего является слюна животных, так как они вылизывают себя, а также их перхоть, поэтому аллергия может быть как на пушистую кошку, так и на лысую. Кстати, в московских магазинах даже есть специальные шампуни для животных, которые снижают воздействие аллергена на человека.
Также иногда к нам обращаются пациенты, которым по роду деятельности приходится работать с аллергеном: кассиры, бухгалтеры, у которых аллергия на деньги, мастера маникюра с аллергией на вещества для наращивания ногтей, парикмахеры с аллергией на волосы, краску для волос — поэтому мы даем им рекомендации и прописываем лечение, которое поможет снизить влияние аллергена.
— Нужно ли аллергику придерживаться специального питания, чтобы не допустить обострения?
— Если человек страдает сезонной аллергией, к примеру, на пыльцу деревьев, то в период их цветения необходимо исключить из пищи все косточковые: яблоки, персики, абрикосы, сливы, орехи, киви, так как чаще всего аллергию на деревья сопровождает перекрестная аллергия на косточковые. Ближе к лету полетит тополиный пух, который многие ошибочно принимают за аллерген. Но на самом деле в это же время цветут злаки — и именно они виновны в аллергическом обострении в этот период. Во время цветения злаков мы исключаем из пищи все пищевые злаки: пиво, квас, каши, макароны, чтобы аллерген не попадал не только с пыльцой, но и с пищей.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru