Тольятти Новости

В Тольятти придут деньги на ремонт домов

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Самарской области на выделение средств для проведения капитального ремонта в 87 домах Тольятти

По информации пресс-службы мэрии, решение было принято еще в минувшую пятницу. 1,81 млрд рублей, которые получит Самарская область, будут направлены на капитальный ремонт 469 многоквартирных домов в 37 муниципальных образованиях региона. На капремонт в Тольятти Фонд ЖКХ, сообщает пресс-служба мэрии, выделил 837 млн рублей. С учетом софинансирования области, муниципалитета и собственников жилья эта сумма составит 1 млрд рублей. На эти средства удастся отремонтировать 87 домов: 23 — в Автозаводском, 56 — в Центральном и 8 — в Комсомольском районе. Из них — 6 ТСЖ (7 домов), 1 ЖСК, остальные дома — на управлении: 36 домов — у ООО «УК № 3», 15 — у ООО «ДЖКХ», по десять — у ООО «УК № 2» и ЗАО «УК ЖКХ», 4 — у ООО «ПЖРТ сервис», 2 — у ЗАО «ЖЭУ «Метрон», по одному дому — у ООО «ЖКХ Тольятти» и ООО «УК № 1».
Сейчас по каждому дому, сообщает пресс-служба мэрии, уже составлены дефектные ведомости и сметы расходов по видам работ. Решение о включении дома в список принимала специально созданная комиссия, в состав которой входили представители мэрии и администраций районов, а также гордумы. В первую очередь учитывался год ввода дома: согласно областной программе дом должен быть сдан в эксплуатацию не ранее 1950 года и не позднее 1995-го. Кроме этого специалисты оценивали техническое состояние дома, уточняли, согласны ли его жители заплатить 5% от общей стоимости капремонта.
Подтверждение о выделении средств уже получено, и пришло время приступить к следующему этапу — подготовке конкурсной документации на определение подрядных организаций, которые и возьмутся за проведение работ. Этим вопросом занимается министерство строительства и ЖКХ области.
Кроме того, отметили в пресс-службе мэрии, наш город планирует получить еще 822,5 млн рублей по программе поддержки моногородов. Учитывая софинансирование из областного, местного бюджета и средств жителей, общий объем средств составит 997 млн рублей. На эти средства, подчеркивает пресс-служба мэрии, могут быть отремонтированы еще 66 домов.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru