Тольятти Новости

Ждем ваш бизнес

Делегатам из университета Мичиган — Флинт рассказали о преимуществах ведения бизнеса в Тольятти

В понедельник в рамках визита делегации университета Мичиган — Флинт из города-побратима Флинта прошла встреча американских слушателей программы «Мастер делового администрирования» (МВА) с мэром Тольятти.
Наш город далеко не в первый раз принимает делегацию из Флинта. С 1992 года, когда был подписан договор о побратимских отношениях, состоялось множество визитов. В рамках этого договора успешно работает Международная программа сотрудничества между Школой менеджмента Университета Мичиган — Флинт и Тольяттинской академией управления. Как отметил президент ТАУ Игорь Богданов, за 12 лет работы по программе подготовки управленческих кадров использовались все формы сотрудничества, в том числе и в режиме онлайн. В планах двух образовательных учреждений — аналитические и исследовательские проекты, продолжение совместной работы и международных стажировок.
В мэрии города американским визитерам во главе с руководителем программы MBA Университета Мичиган Грегори Алларом была представлена программа социально-экономического развития города. Подробные слайды демонстрировали историю города, демографическое состояние, а также все возможные инвестиционно привлекательные показатели Тольятти. Комментируя их, руководитель департамента экономического развития Денис Жидков упомянул о работе по программе диверсификации экономики города и поддержке, оказываемой малому и среднему бизнесу.
Завершая свою часть презентации, он предложил американским гостям обратить более пристальное внимание на Тольятти как на площадку для открытия собственного бизнеса. Эта идея, видимо, заинтересовала делегатов, и они начали расспрашивать Анатолия Пушкова и Дениса Жидкова об особенностях действующей системы налогообложения, льготах для предпринимателей, а также о минимальном уровне безработицы, которая на данный момент, по словам чиновников, составляет 3,8%.
Отвечая на последний вопрос, руководитель департамента экономического развития отметил, что до кризиса самый низкий показатель уровня безработицы составлял 0,4%.
Вторая часть презентации была посвящена городской системе образования. Ее представила руководитель департамента образования Ирина Кочукина. Поясняя, как устроена система образования в городе, Ирина Васильевна рассказала о нововведениях, таких как реализация инициативы «Наша новая школа», реорганизация системы питания школьников. Остановившись на дошкольном обучении, Ирина Кочукина отметила, что 73% детей в возрасте от 1 года до 7 лет посещают дошкольные образовательные учреждения.
— Почему только 73%? Почему в детские сады не ходят остальные дети? — задал вопрос Филипп Лифферс, дослушав презентацию.
— Иногда родители нанимают нянь, в некоторых семьях за детьми присматривают бабушки и дедушки, — пояснила Ирина Кочукина.
— У нас сейчас нет возможности обеспечить местами в детских садах всех желающих, — признался мэр. — В Тольятти в последние несколько лет наблюдается всплеск рождаемости, а до этого была демографическая яма. Детские сады пустовали, мы вынуждены были сдавать их здания в аренду. А теперь решаем проблему, как их вернуть.
Довольны ли жители Тольятти соцально-экономическим состоянием города? Насколько тольяттинцы вовлечены в политику? Какой процент населения имеет высшее образование? Все эти аспекты жизни горожан интересовали американских делегатов. Кенжи Гриффит даже поинтересовалась: правда ли, что ставка по ипотечному кредиту составляет 20%?
— Нет, ставки ниже — около 10%. Во время кризиса эти ставки иногда повышались, но сейчас они возвращаются к докризисным параметрам.
— Большинство тольяттинцев имеют свое собственной жилье или снимают его? — прозвучал вопрос в продолжение темы.
— Более 90% горожан имеют собственное жилье. Сказал бы даже, что этот процент стремится к 100, — пояснил мэр. — У нас в городе бездомные только те, кто хочет быть бездомным.
По истечении полутора часов любопытство делегатов в отношении аспектов жизни города было удовлетворено. В завершении встречи Анатолий Пушков пригласил их вместе с мэром города Флинта еще раз посетить Тольятти.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru