Тольятти Новости

36 со знаком «плюс»

«Мега-Лада» одержала уверенную победу над соперниками из Салавата в первой гонке КЧР-2010


Встречей между тольяттинской «Мега-Ладой» и башкирским «Салаватом», прошедшей в минувшую пятницу в Салавате, было отмечено начало командного чемпионата России по гаревому спидвею образца 2010 года. Причем для каждой из команд первая гонка сезона оказалась действительно знаковой. Для хозяев трека, например, достижением стало уже то, что после годового перерыва они-таки вернулись в командный чемпионат страны. Правда, пока всего с двумя взрослыми спортсменами в составе — Романом Кашириным и Артемом Щепиным, поддержку которым на треке оказывают исключительно юниоры. Тольяттинцам же на выезде удалось впервые собраться вместе и не столько показать другим, сколько самим посмотреть, кто и на что способен в обновленном составе «Мега-Лады». На усиление здесь, напомним, призван сработать Семен Власов — представитель салаватовской спидвейной школы, выступавший в прошлом году за балаковскую «Турбину».
Впрочем, тольяттинским болельщикам прошедшая гонка запомнится скорее другим: долгожданной «гаревой» победой местной команды, которая обошла соперника сразу на 36 очков, завершив состязание с практически разгромным счетом 27:63 в свою пользу. Результат действительно неплохой, если учесть, что в прошлом гаревом сезоне «Мега-Ладе» так и не удалось одержать в КЧР ни одной победы. Хотя соперник нашим ребятам попался не слишком сильный, а потому ничего триумфального в данной победе, по большому счету, нет. Тем более, не будь у салаватовских юниоров Евгения Щепина и Никиты Парфенова проблем с мотоциклами, итоговый разрыв между командами мог бы оказаться меньше.
Так или иначе, прошедшая в Салавате гонка наглядно продемонстрировала: флагманом «Мега-Лады» в этом году наверняка станет Сергей Даркин, выигравший шесть из шести своих заездов и привезший в копилку команды комплект из 18 очков. Существенную помощь «своим» оказали Семен Власов и Даниил Иванов, заработавшие по 12 очков каждый. Причем результат Власова мог бы оказаться выше, если бы тот не перепутал цвета нашлемника и не был бы исключен из 4-го заезда. Среди юниоров «Мега-Лады» отличился Виталий Белоусов, усилиями которого команда заработала еще «десятку». Наконец, 5 и 6 очков соответственно «привезли» по результатам гонки Олег Бесчастнов и Сергей Карачинцев. В составе «Салавата» самым результативным спортсменом оказался Роман Каширин, на долю которого пришлось 12 очков. А вот сокомандники своего лидера подвели, набрав всего «пятнашку» на пятерых.
Остается добавить, что следующая гонка в рамках КЧР-2010 пройдет на тольяттинском СТК им. А. Степанова уже 20 мая, когда «Мега-Лада» примет на своем домашнем треке представителей команды «Восток» из Владивостока. Не исключено, что именно в этот день станет ясно, смогут ли тольяттинские спортсмены претендовать на медали чемпионата. Ведь наряду с «Востоком», «Турбиной» и «Салаватом» противостоять «Мега-Ладе» в этом сезоне станет еще и команда из Октябрьского. Заявку на участие в КЧР-2010 одноименный клуб направил в МФР накануне. Состав команды представлен «взрослыми» спортсменами Альбертом Латыповым, Ленаром Нигматзяновым, Алексеем Гузаевым и Эдуардом Шайхуллиным и юниорами Сергеем Сыгрышевым, Евгением Сидориным, Александром Максаковым и Юрием Соловьевым.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru