Тольятти Новости

Два в одном

В Тольятти объединяют 16 учреждений образования

В конце апреля мэр Анатолий Пушков подписал постановление об оптимизации сети муниципальных образовательных учреждений. Горожане уже привыкли к тому, что, как правило, школу, не показывающую особых успехов в обучении детей, присоединяют к более успешной. Другой распространенный вариант — присоединение детского сада к образовательному учреждению. Уже в ближайшее время начнутся более интересные объединения — дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Так, согласно официальному документу, в период с июня по ноябрь нынешнего года будет проведена реорганизация МОУДОД ДЮСШ № 12 «Венец» путем присоединения к нему МОУ ДОД ЦВР «Внешкольник». Объясняется решение тем, что ДЮСШ № 12 «Венец» — учреждение первой категории, а «Внешкольник» -второй. Кроме этого обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья занимаются в «Венце» по программе «особенный ребенок», а «Внешкольник» такую работу не проводит. Если же анализировать экономические причины, то в помещениях «Внешкольника» на площади 926 кв. м обучается 1049 детей, а в «Венце» 1235 детей на площади 741 кв. м. В результате объединения будет создан многопрофильный центр дополнительного образования детей. По информации специалистов, создание многопрофильного центра позволит увеличить количество программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, по мнению специалистов, центр поможет охватить образовательными услугами ту часть Центрального района, где проживают социально незащищенные семьи (улицы Горького-Победы — Карбышева-Баныкина — Мира).
С июня по ноябрь оптимизация произойдет и с двумя средними образовательными учреждениями: средней школой № 7 и прогимназией № 141 «Дельта». Причины принятия решения заключаются в том, что школа № 7 показывает низкий уровень качества обучения. Согласно официальному документу, если средний показатель результатов итоговой аттестации в 9-х классах по русскому языку в городе в 2009 году составил 45,7%, то в школе № 7-16,7%. Что касается математики, то если по городу этот показатель 62%, то в школе № 7 — 0%.
Школе также трудно похвастаться результатами ЕГЭ в 11-х классах: средний по городу показатель по русскому языку в 2008 году составил 60%, а в школе № 7 -25%, по математике по городу — 50%, а в 7-й школе -16,7%.
Оптимизация, как говорится в постановлении мэра, позволит открыть дополнительные группы для детей дошкольного возраста на 120 мест. К тому же сокращение административно-управленческого персонала обеспечит экономию бюджетных средств.
С мая по октябрь в нашем городе планируется объединение нескольких детских садов. Так, департамент образования намерен вести работу по реорганизации детского сада № 2 «Золотая искорка» путем присоединения к нему детского сада № 65 «Малышка». За счет объединения кадровых ресурсов и сокращения управленческого персонала, сказано в постановлении, планируется повысить качество образования и сэкономить бюджетные средства.
За счет реорганизации детского сада № 28 «Ромашка» и детского сада № 7 «Малышка» планируется создать условия для непрерывного обучения детей с ясельного возраста до 7 лет.
В результате объединения детских садов «Соловушка» и «Золушка» специалисты намерены провести переоборудование специальных кабинетов образовательных учреждений и открыть дополнительную группу на 20 детей. Объединение еще двух детских садов — «Филиппок» и «Золотой ключик» позволит увеличить количество мест для детей дошкольного возраста, а в «Филиппке» открыть дополнительные группы за счет освобождения специализированных кабинетов. Еще 40 дополнительных мест для детишек позволит открыть реорганизация детских садов № 139 «Облачко» и «Карусель».
Вообще же, по замечанию чиновников, сейчас наблюдается неэффективное использование материальных и финансовых ресурсов детских садов. Однако кем именно, где именно и каким именно образом они неэффективно используются, в документе не говорится.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru