Тольятти Новости

«Укатывают» присягой

Вчера бывший участковый начал судиться со своим руководством

Бывший участковый Алексей Мумолин получил отказ по двум своим искам против руководства УВД по Автозаводскому району Тольятти и вчера начал судиться по двум очередным поводам. Отказные иски — по жалобе на несправедливый строгий выговор и на вынесенное ему неполное служебное соответствие. По словам Мумолина, основания отказа он еще не видел, они должны поступить к нему на этой неделе, при этом он намерен оспаривать их.
Начавшиеся вчера слушания по иску Мумолина к руководству АРУВД о восстановлении его на работе после увольнения и оплаты за месяц вынужденного прогула, а также по ответному иску АРУВД к Мумолину — о защите репутации, с требованием к Мумолину — через СМИ опровергнуть свои высказывания, «порочащие честь сотрудника милиции». Судебные слушания прошли одно за другим у одного и того же мирового судьи Александра Абрамова. Пока заслушивались общие позиции сторон. Представитель АРУВД утверждает, что бывший участковый вводит в заблуждение общественность, представляя недостоверную информацию о своей работе, и ссылается на закон о милиции, в соответствии с которым сотрудник не имеет права критиковать свое руководство. И особо подчеркивает, что Мумолин давал присягу, где обязался «стойко переносить все лишения, невзгоды, связанные со службой». Мумолин же прибегает к Конституции — главному законодательному документу РФ, в соответствии с которым любой гражданин вправе говорить о фактах при условии их достоверности: «А если беспредел, например, тоже молчать?».
Мумолин также указывает, что проверкой прокуратуры Автозаводского района, которая была еще в январе, выявлены нарушения трудового законодательства в АРУВД по части оплаты труда — участковому не были оплачены переработки. До милиции решение этой проверки до сих пор так и не дошло, хотя между УВД и прокуратурой расстояние не более километра. Мумолин ходатайствовал об истребовании этого документа в суд. Бывший участковый также возмущается тем, что обслуживал 10 тысяч населения, но оплату получал «по нормативам» — за 1,5 тысячи населения — в милиции, якобы, не могут платить больше, чем по нормативам, а нагружают в разы больше. На другую претензию к себе — «выявлял недостаточно преступлений» — Мумолин отвечает, что если нет преступлений, то где их взять, шить дела на невиновных? Напомним, что Мумолин в своем видеообращении в Интернете как раз и негодует, что практика спускания плана по преступлениям порочна, что нужно менять систему МВД. Слушания продолжатся 28 мая.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru