Тольятти Новости

Готовы возить в другой район

В Тольятти распределили места в детские сады

По традиции распределение проходило в Центре информационных технологий в присутствии специалистов департамента образования, городского родительского собрания, детских садов и Интернет-сообщества «Тольяттинская мама». Родители могли наблюдать процедуру в режиме реального времени со своих компьютеров.
На момент распределения мест в детские сады в очереди было зарегистрировано 11269 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Впервые претендовали на место 10565 человек, хотели перевестись в другой сад 704 человека. По словам заместителя руководителя департамента образования Елены Пинской, детей без ограничения по здоровью в очереди стояло 10496 человек, с ограниченными возможностями здоровья — 773 малыша. Что касается льгот при распределении мест, то правом внеочередного и первоочередного приема среди общего количества претендентов обладали 1320 человек. Это 12% от общего количества очередников. Остальные 82% очередников участвовали в распределении на общих основаниях. По словам Елены Пинской, в Комсомольском районе претендентов на получение мест в детских садах было 2014 человек, в Центральном — 2969 человек и в Автозаводском районе — 6288 детей. Таким образом, в Автозаводском районе проживает 56% от всего количества очередников. Однако мест в детских садах было всего 4186, среди которых для детей без ограничения здоровья 3476 мест, а для детей с ограниченными возможностями здоровья 710 мест.
Среди имеющихся вакансий 1679 приходилось на Автозаводский район, 1520 мест на Центральный район и 987 — на Комсомольский.
В первую очередь во время автоматизированного распределения были обработаны данные по претендентам на перевод. Из 704 человек удалось перевести 456. Не нашли более подходящий садик 248 человек. Елена Пинская отметила, что перевод ребенка из одного сада в другой не означает, что количество вакантных мест для общей очереди сократилось. После того как будет получено согласие от родителей и ребенка переведут в тот садик, который более удобен, место будет освобождено и вернется в общий фонд вакансий.
После того, как вопрос с переводниками был решен, началось основное распределение.
В результате получили свои места в детских садах 3428 детей. Не найдено места 7137 малышам. В наименьшей мере удовлетворена потребность жителей Автозаводского района.
Сейчас идет сверка списков. Не позднее 15 мая списки поступят в дошкольные учреждения, а затем информацию получат родители. Сроки согласования с родителями — 10 дней. Специалисты заметили, что родителям не стоит тянуть с принятием решения, иначе места вновь вернутся в общий фонд. Если родители по какой-либо причине не успеют сообщить о своем согласии в течение месяца и место «уйдет», их ребенок все равно останется в очереди и будет претендовать на место снова.
Вообще же процесс комплектования дошкольных учреждений детьми продолжается до сентября 2010 года. До начала учебного года, если будут незаполненные места, распределение будет проводиться ежемесячно.
По словам Елены Пинской, родители, живущие в Автозаводском районе, видя, что мест в детских садах хватает не всем, в последнее время указывают другие районы города. Таким образом, шансы на получение места в детском саду у них значительно увеличиваются. Между тем, заверила Елена Пинская, улучшилась ситуация и с проблемой взимания так называемых благотворительных взносов. По словам специалиста, обращений по этому поводу в департамент стало значительно меньше, да и с автоматизированным распределением мест в детские сады «подправить» очередь практически невозможно. В том случае, если та или иная запись вызывает подозрения, информацию перепроверяют.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru