Тольятти Новости

Кто унижает молодежь

Тольяттинские участники федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» потребовали ответа от Владимира Путина

На страницах «ПС» мы неоднократно поднимали проблему молодых семей, претендующих на получение сертификата, который бы позволил им приобрести жилье. Помимо того, что очередь продвигается очень долго, в нынешнем году на участников программы свалилась еще одна проблема — исключение из очереди тех, кому уже исполнилось 36 лет. Тольяттинцы объединились и создали в социальной сети «Одноклассники» группу, где идет обсуждение проблем и принятие решений по дальнейшим действиям. В апреле состоялось собрание, на котором депутаты областной и городской думы пообещали оказать людям помощь, а председатель городской коллегии адвокатов Владимир Рогов призвал исключенные из списка семьи подавать в суд. Кроме того, участники программы подписались под обращениями к президенту и губернатору области. А недавно молодые семьи составили еще одно письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором уже не просят о помощи, а требуют принятия конкретных решений.
«Мы, участники ФЦП «Жилище» п/п «Обеспечение жильем молодых семей» (Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. № 285, г. Москва) г. Тольятти (около 9000 семей), обращаемся к вам как к должностному лицу, отвечающему за действия федеральных чиновников.
Постановление № 285 (п. 5) написано таким образом, что при достижении возраста 35 лет одного из супругов семья лишается права получить помощь. Что и произошло в г. Тольятти. Более 400 семей уже лишились очереди — им были разосланы извещения об исключении.
Неужели при достижении 35 лет нуждающиеся в помощи перестают нуждаться?» — написали в письме Путину люди. В документе они подняли и другую проблему: «Нас волнует, что п/п «Обеспечение жильем молодых семей» финансируется не в полном объеме. Последние три года в г. Тольятти помощь получали по 100 семей в год, что составляет только 2-3% от числа стоящих в очереди. Действие программы «Жилище» заканчивается в 2010 г. Мы знаем, что в Минрегиое была разработана обновленная программа, но почему-то даже не была внесена на утверждение в правительство. Почему? Получается, что при подобном финансировании все стоящие в очередях по России лишатся возможности иметь жилье после 2010 г.? — задают вопросы премьер-министру люди. — Мы неоднократно обращались по этим вопросам к Вам, Президенту РФ, к федеральным и региональным чиновникам, но получили только отписки. Мы подаем иски в суды, но пока проигрываем дела.
Мы, семейная молодежь, растящая детей, угнетены экономическими реалиями жизни в России. Большинство из нас всю сознательную жизнь скитаются по съемным квартирам или делят жилье с родителями. Это позорно, когда в самом расцвете сил работающие люди вынуждены просить помощи. Притом что в любой нормальной стране мира в этом возрасте люди могут сами заработать на жилье. И мы хотели бы заработать (и работаем много), а не просить, но нам не дают это сделать. Средняя заработная плата по России — 12000 рублей, а стоимость жилья такова, что средний срок приобретения малометражной квартиры составляет 80 лет. Вы не виноваты в этом, Владимир Владимирович? Почему никто из нас не может позволить себе жилье? Как нам жить, и почему нас загоняют в нищету? Где нам растить детей? К чему такие программы, в которых мы только теряем и ждем? Почему жилье в бедном Тольятти зачастую стоит дороже, чем в Америке и Европе? Почему так много молодых людей не может позволить себе запланировать детей? Вы хотите, чтобы мы уехали из России, а страна совсем деградировала и выродилась?»
В завершение письма люди выставили конкретные требования к правительству страны: внести изменения в постановление правительства № 285 таким образом, чтобы после 35 лет не происходило исключения из очереди, вернуть в очередь всех уже отчисленных по возрастному принципу, обязать федеральные и региональные структуры в полном объеме финансировать данную программу, разработать механизм, чтобы уже сейчас в первоочередном порядке помочь всем взявшим ипотеку под данную программу.
Письмо уже послано Владимиру Путину, но ответа на него участники программы пока не получили. С текстом обращения те, кого волнует эта проблема и кто хотел бы помочь людям, могут ознакомиться на недавно созданном сайте участников федеральной программы http://sertifikatanet.ru/.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru