Тольятти Новости

Заклещевели

Клещи оккупируют город, а противоядие от них не дешевеет

Согласно информации территориального отдела управления Роспотребнадзора в Тольятти, только за минувшую неделю было зарегистрировано 149 случаев укуса клещами. Среди этого числа — 50 детей до 17 лет. Всего же с начала апреля и по сегодняшний день, по подсчетам специалистов, обратились с укусами клещей 235 человек, 79 из которых дети.
Из 235 человек 134 были укушены в лесах, 69 — на дачных участках, четверо на кладбищах, 23 в городских парках и скверах, пять случаев связаны с приезжими.
По словам заместителя главного санитарного врача города Ирины Угаровой, ситуация с каждым годом на территории Тольятти ухудшается. Особое волнение связано с тем, что горожане «ловят» клещей, не выезжая за город. Читатели нашей газеты жалуются, что часто замечают клещей даже во дворах домов. По словам Ирины Угаровой, это означает, что заклещевленность территории растет.
Согласно статистическим данным Роспотребнадзора, по сравнению с прошлым годом рост укушенных клещами составил порядка 60%. Это, по словам Ирины Угаровой, очень большая цифра. За последние десять лет с ежегодно регистрируемых 700 укушенных за весь сезон активности клещей показатель вырос до 1153 в минувшем году. Если ситуация и дальше будет ухудшаться, то, по мнению Ирины Угаровой, к осени нынешнего года число укушенных дойдет до 1500-2000 человек.
К счастью, укусы клещей последние годы не приводили к серьезным заболеваниям, однако опасность существует. Согласно выводам областных специалистов, которым уже в нынешнем году привозили на исследования клещей, 30% насекомых инфицированные, 70% — здоровы. А это значит, что из укушенных 235 человек в Тольятти около 20-30 находятся под угрозой заражения.
Доподлинно сказать, укусил человека инфицированный клещ или нет, можно только после исследований в Самаре. В Тольятти подобной лаборатории нет. Меж тем, отметила Ирина Угарова, большинство взрослых, которых покусали клещи, не делают серопрофилактику. Если детям противоклещевой иммуноглобулин вводится бесплатно, то взрослым необходимо ввести по 1 ампуле на каждые 10 килограмм веса. Судя по тому, что одна ампула в аптеках стоит 680 рублей, в среднем взрослому человеку нужно заплатить порядка 5 тысяч рублей.
Обычно укушенные горожане, рассказала Ирина Угарова, принимают препарат «Йодантипирин» и наблюдаются у медиков. Для того чтобы определить, какие меры необходимо предпринять, человеку нужно обратиться в травмпункт, где медики подскажут, насколько серьезными могут быть последствия. Это будет зависеть от того, куда именно впился клещ и какое время он находился на теле. В том случае, если ситуация серьезная, специалисты советуют не экономить и заплатить за иммуноглобулин.
Для того чтобы предотвратить дальнейшую заклещевленность территории, необходимо проводить обработку. Сейчас специалисты Роспотребнадзора собирают информацию о проведении таких работ на территориях загородных объектов отдыха: детских лагерей, баз отдыха, пансионатов.
Что касается городских территорий, то, как стало известно «ПС», на противоклещевую обработку в городском бюджете заложено 200 тысяч рублей. На эти средства будут обработаны пляжи. Это значит, что парки и лесопарковые зоны останутся во владении клещей.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru