Тольятти Новости

Владимир Познер не понимает, откуда в Тольятти столько вич-инфекции

Мэтр российской журналистики выступает за терпимость, заместительную терапию для наркоманов и автомобильный патриотизм

Вчера в Тольятти с проектом «Время Жить!» приехал знакомый любому российскому зрителю тележурналист Владимир Познер. Проект, который реализуется уже пять лет, задуман в виде телемарафонов, посвященных проблемам ВИЧ/СПИДа. За пять лет Познер провел телеэфиры во многих городах России, где проблема ВИЧ/СПИДа наиболее серьезна, и Тольятти стал 45-м по счету. По словам журналиста, ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в нашем городе — одна из самых тяжелых: по количеству зарегистрированных инфицированных Тольятти делит первые три места с Ленинградской областью и Иркутском. Одна из основных целей телеэфира, который состоялся вчера на местном телеканале, по словам Владимира Познера, понять, с чем это связано. Ведь Тольятти не портовый город, где много туристов, через него не проходят наркотрафики.
Согласно данным, предоставленным организаторам телемарафона, 99% молодежи нашего города знают о ВИЧ/СПИДе. Однако, по сведениям команды Познера, проводившей телеопрос на улицах Тольятти, уровень просвещенности местной молодежи несколько преувеличен. Между тем, подчеркнул журналист, молодые люди должны уметь защитить себя от болезни, а для этого должна проводиться профилактика, дети должны знать о реальном положении дел в городе.
— Раньше были группы риска: проститутки, наркоманы и люди другой сексуальной ориентации, наиболее уязвимые для ВИЧ, — сказал Познер. — В какой-то степени можно объяснить негативную реакцию на них. Но сегодня больше нет групп риска, потому что СПИД шагнул далеко за эти группы. И это нужно объяснять. И понимать, что если человек заболел, его не нужно за это бить. Люди до сих пор боятся отдавать своего ребенка в один детский сад с ВИЧ-инфицированным ребенком. Почему?! Ведь он абсолютно не заразный. Люди недостаточно подготовлены.
Журналист рассказал, что благодаря телемарафону «Время Жить!» стало известно, что, к примеру, в Рязани наркоманы употребляют синтетические наркотики, изготовить которые могут запросто — купив кодеиносодержащие препараты в аптеке. Во время телепередачи поступило предложение не продавать эти препараты без рецепта. И спустя несколько дней после того, как прошла телепрограмма, вышло соответствующее запрещающее распоряжение губернатора.
По словам Владимира Познера, и в его окружении есть ВИЧ-инфицированные люди разной сексуально ориентации. Их нужно не отталкивать, а всячески поддерживать.
А одним из положительных примеров борьбы с наркоманией журналист считает замещающую терапию. По его мнению, это один из способов обезопасить человека от тяжелых наркотиков и постепенно вывести из зависимости. За границей, отметил Познер, такие методы применяются. Однако в России власти выступают против их введения.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru