Тольятти Новости

Узнай, что тебе положено

Департамент социальной поддержки населения предложил горожанам новую услугу

По словам руководителя ведомства, около двух недель назад на сайте мэрии города в разделе департамента социальной поддержки населения появилась специальная программа, позволяющая выяснить, положена ли горожанину субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также ее размер.
Реализована эта идея была в связи с тем, что порядка 30% обращений в ведомство связаны именно с получением субсидии ЖКУ. Горожане, рассказала Елена Финагеева, вынуждены простаивать в очереди для того, чтобы получить консультацию специалиста. К тому же часто они не берут с собой необходимые документы, и им приходится уходить ни с чем.
Подобная программа позволит рассчитать субсидию, не выходя из дома и имея при себе документы. Разобраться в программе просто. Достаточно зайти на сайт мэрии города http://www.portal.tgl.ru/, затем найти раздел «социальная поддержка населения». После этого в левом столбце нажать на слово «информатизация». Для того чтобы рассчитать свою субсидию, необходимо ввести общее количество членов семьи, затем — количество трудоспособных, детей до 15 лет, а также пенсионеров и инвалидов. Затем необходимо заполнить таблицу доходов каждого из членов семьи за 6 месяцев. После чего сама программа рассчитывает среднедушевой доход семьи.
Следующий шаг — ввести размер платы за жилье и коммунальные услуги. После того, как все графы будут заполнены, нужно кликнуть «рассчитать субсидию». В том случае, если субсидия положена, в окошке появляется ее ежемесячный размер.
Тогда, уже взяв с собой необходимые документы, человеку нужно обратиться за ее назначением к специалистам департамента социальной поддержки. Те, кому субсидия не положена, увидят на своей странице соответствующее сообщение.
Елена Финагеева напомнила, что период назначения субсидий — 6 месяцев. А это значит, что, если человек обратился за субсидией в январе, в следующий раз он должен прийти в июле.
Кстати, эту программу разработал специалист департамента социальной поддержки населения. Программу уже оценили на областном уровне и попросили поделиться опытом. Теперь эта программа есть и в министерстве здравоохранения и социального развития области.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru