Тольятти Новости

47 секунд на теорию

В Тольятти выбрали лучших водителей городских автобусов и маршруток

В преддверии Дня Победы на базе АТП-3 состоялся ставший уже традиционным 12-й по счету городской конкурс профессионального мастерства водителей общественного транспорта. Его участниками стали сразу 15 сотрудников автотранспортных предприятий Тольятти, которые в течение двух дней соревновались друг с другом как в знании правил дорожного движения, так и в мастерстве скоростного маневрирования. Кроме работников муниципального АТП-3, соревнующихся на автобусах ЛиАЗ, в этом году поучаствовать в конкурсе решили и представители частных перевозчиков, для которых были определены дополнительные классы транспортных средств — автобусы «Богдан» и пассажирские микроавтобусы «газель». Правда, на теоретическом этапе конкурса различий в том, на какой именно машине работает тот или иной водитель, не было. Главное — чтобы в течение двух отведенных минут конкурсант успел максимально правильно ответить на 20 вопросов о правилах дорожного движения. Своеобразный рекорд здесь удалось установить 36-летнему водителю АТП-3 Павлу Лябаеву, который в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса водителей автобусов. Герой одной из прошлых публикаций «ПС» всего за 47 секунд смог правильно ответить на все предложенные задания. Не менее блестяще водитель справился и с практической частью конкурса, став по итогам двух дней соревнований лучшим водителем Тольятти 2010 года в классе автобусов большой вместимости ЛиАЗ.
— Легких фигур на этапе скоростного маневрирования в конкурсе нет, — рассказал корреспонденту «ПС» победитель. — Подъехать к остановке, приблизившись к бордюру не менее чем на 20 см и не задеть его, пройти змейку, проехать по кругу не только передом, но и задом, совершить стоянку в ограниченном пространстве — любое из девяти практических заданий требует определенного мастерства. Причем расслабляться ни на одном из этапов полосы препятствий нельзя, иначе можно без труда «заработать» 300 штрафных секунд. Впрочем, это понимаем мы, более опытные участники конкурса. Те же водители, кто соревнуется впервые, относятся к полосе препятствий проще, меньше волнуются, а потому нередко показывают более высокие результаты. На нас же лежит более серьезная ответственность, поскольку от победителей ждут, как правило, только победы.
Так или иначе, помимо Павла Лябаева лучшими водителями Тольятти оказались еще несколько человек. Так, сильнейшим среди водителей автобусов МАЗ оказался Роман Казиев, лучшим в классе «Богдан» стал Юрий Володин, а среди водителей «газелей» отличился Сергей Роон. Кстати, наряду с опытными асами на полосу препятствий вышли также начинающие водители, сумевшие показать не менее достойный результат. Победителями конкурса среди молодежи стали Кирилл Рыков, Алексей Назаров и Вадим Дерих.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru